Антибиотики не снижали продолжительность и тяжесть кашля

17.04.2024
15:24
Антибактериальные средства не оказали измеримого влияния на тяжесть или продолжительность кашля, вызванного острыми респираторными инфекциями нижних дыхательных путей. Это шло вразрез с ожиданиями пациентов, которые предполагали, что прием антибиотика сократит продолжительность их болезни.
Фото: 123rf.com

Ученые из Джорджтаунского университета и Университета Висконсина оценили влияние антибиотиков на продолжительность и тяжесть острой инфекции нижних дыхательных путей. Результаты исследования опубликованы в журнале JGIM.

Анализ показал, что прием антибиотиков не снизил тяжесть кашля при острой респираторной инфекции нижних дыхательных путей, включая пациентов с подтвержденной бактериальной, вирусной или смешенной этиологией заболевания, а также не сократил время до его разрешения. Средняя продолжительность течения болезни оказалась одинаковой среди участников, которые получали антибиотикотерапию и не принимали препараты (около 17 дней).

Прием антибиотика снизил вероятность последующего визита (14,1 против 8,2%), однако исследователи предполагают, что это могло произойти за счет того, что пациент уже получил назначение и рецепт во время прошлого визита. При этом пациенты считали, что прием антибиотика сократит продолжительность их болезни примерно на 4 дня.

Анализировали данные 718 пациентов с жалобами на кашель: 29% из них получали антибиотики. Наиболее распространенными антибиотиками были амоксициллин-клавуланат, азитромицин, доксициклин и амоксициллин: их назначили 85% пациентов. Тяжесть и продолжительность кашля оценивали на основании данных дневников, которые заполняли пациенты.

Авторы заключили, что антибиотики не оказывают измеримого влияния на тяжесть или продолжительность кашля, вызванного острыми инфекциями нижних дыхательных путей. Необходимо продвигать концепцию рационального использования этих препаратов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.