Апелляционный суд отказался отменить приказ ДЗМ об отзыве лицензии у «Евроонко»

17.02.2022
07:10
Апелляционный суд отклонил жалобу «Евроонко» на решение арбитража по делу о поддельном заявлении на отзыв лицензии на осуществление меддеятельности. Суд счел доводы первой инстанции, которая указала на необходимость изменить способ защиты, обоснованными.
Фото: euroonco.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу ООО «Центр инновационных медицинских технологий» («Евроонко») на ноябрьский отказ арбитражного суда признать незаконным и отметить приказ Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) о прекращении лицензии на осуществление медицинской деятельности. После отзыва лицензии «Евроонко» заявила, что поступившее от клиники заявление о прекращении меддеятельности было поддельным, и обратилась в правоохранительные органы. В сентябре действие приказа было приостановлено судом.

Как ранее сообщали «МВ» в пресс-службе ДЗМ, заявление от соответствующего юридического лица с подписью и печатью организации поступило 25 августа 2021 года. На основании этого документа и было вынесено решение о прекращении действия лицензии (приказ № 785-Л от 02.09.2021).

Представители «Евроонко» обратились в суд 20 сентября. В ходе рассмотрения дела в арбитраже было предоставлено два экспертных заключения, в которых указано, что подпись на заявлении, вероятно, была поставлена не гендиректором клиники Хвичей Акубардия, а оттиск печати мог быть осуществлен не печатями ООО «Центр инновационных медицинских технологий».

Однако 17 ноября суд отклонил требования клиники, отметив, что Депздрав не обязан устанавливать подлинность документов, а представители медучреждения выбрали «неверный способ защиты прав». Арбитраж счел, что добиваться восстановления прав и интересов заявителя необходимо через «восстановление положения, существовавшего до нарушения права», а не через оспаривание законности приказа департамента.

Решение первой инстанции клиника обжаловала 22 декабря, 7 февраля оно было оставлено без изменений апелляционным судом.

Юрист управляющей компании клиники Артем Анчуков пояснил решение обратиться в апелляционную инстанцию тем, что основания отказа в удовлетворении требований были «формальными». «Мы посчитали основания формальными, потому что суд не стал давать оценку представленным доказательствам, сославшись на неверно избранный способ защиты нарушенного права. Вместе с тем, учитывая явную фальсификацию подписи, суд мог и должен был применить нормы права, которые наиболее соответствуют существу рассматриваемого спора», — сказал он «МВ».

Анчуков добавил, что представители медучреждения намерены и далее обжаловать решение суда. По его словам, приостановка действия приказа действует до сих пор.

Что касается обращения «Евроонко» в правоохранительные органы, юрист не смог сказать, на каком этапе находится следствие и есть ли подозреваемые по уголовному делу, которое возбудило столичное управление МВД по заявлению клиники по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По данным «Спарк», управляющая компания ООО «Центр инновационных медицинских технологий» — ООО «ЕК Менеджмент», руководит которой Хвича Акубардия. Клиника специализируется на лечении больных со злокачественными новообразованиями. Ее чистая прибыль в 2020 году составила 497,5 млн руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.