Астраханская область – один из лидеров РФ по росту продолжительности жизни

28.09.2018
00:00
За последние 10 лет средняя продолжительность жизни в Астраханской области увеличилась на 6 лет. В 2017 г. она составила 73,35 года, что выше показателя по РФ (72,7) и по ЮФО (73,16). В числе причин специалисты называют в том числе эффективную работу по предупреждению, выявлению и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Такие данные приведены на выездном заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 28 сентября. Депутаты изучают опыт региона в оказании медицинской помощи и обсуждают приоритетные направления профилактической медицины сердечно-сосудистых заболеваний в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

В Астраханской области разработан региональный проект «Здравоохранение», который планируют реализовать в течение 6 лет – с 1 октября 2018 г. до конца 2024 г. В этом проекте борьба с ССЗ – один из приоритетов. Главный акцент будет сделан на переоснащении медицинских центров, оказывающих специализированную помощь, на улучшении качества медпомощи и на профилактике ССЗ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире – около 30% всех случаев. В России этот показатель еще выше – 47%.

В одном из ведущих медучреждений региона – Александро-Мариинской ОКБ – депутаты осмотрели оснащенные по последнему слову техники отделения, пообщались с врачами и пациентами. Московским гостям продемонстрировали передвижные медицинские комплексы для диагностических исследований – терапевтический, гинекологический, фармацевтический и стоматологический. В Астраханской области работает 19 единиц такой техники, она позволяет проводить регулярные комплексные обследования пациентов в самых удаленных селах и деревнях.

Парламентарии посетили ФГУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» – один из ведущих учреждений этого профиля в России. Он одним из первых в стране полностью перешел на электронный документооборот. Врачи здесь не тратят время на заполнение бумаг, все данные о текущем состоянии пациентов отображаются на экранах, а любые изменения в компьютер вносят медсестры.

На рабочем совещании председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов высоко оценил успехи Астраханской области в лечении ССЗ, но еще раз отметил важность профилактики и ранней диагностики. «В России каждый гражданин может пройти бесплатное медицинское обследование. Более того, мы приняли закон о диспансеризации, который обязывает работодателей предоставлять сотрудникам оплачиваемый день для прохождения медосмотра, а лицам предпенсионного возраста – два дня. Но по-настоящему эффективной эта система будет лишь тогда, когда каждый человек поймет, что только он ответствен за свое здоровье, и будет в полной мере пользоваться теми диагностическими возможностями, которые предоставляет наша медицина», – сказал Дмитрий Морозов.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Всем известно,что причиной многих онкозаболеваний является несвоевременная некачественная медицинская помощь органов и систем при лечении инфекционных и неинфекционных заболеваний.В связи с этим,по данным Самарской Международная академия инновационныхъ технологий здравоохранения(МАИТЗ),эффективность снижения онкозаболеваний в рекомендуемой "Многофакторной комплексной программе профилактики и смертности онкологических заболеваний" основанной на "пересмотре стандартов и финансирования "обеспечивающих своевременное качество лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний и сопутствующей патологии .,Желаем успехов активного взаимодействия онкологов и др.врачей-специалистов, должного внимания к пациентам.С уважением, А.И.Шепотько,МАИТЗ,Самара ,Россия.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.