БФ «Подсолнух» представил реальную статистику о закупках иммуноглобулинов

19.04.2023
09:39
Из размещенных на сайте госзакупок в последние полгода заявок на закупку препаратов иммуноглобулина признаны состоявшимися меньше 10% аукционов. Проблема вызвана уходом из России иностранных фармкомпаний и сложным технологическим процессом производства.
Ирина Бакрадзе | Фото: vk.com

Из 853 размещенных заявок на закупку препаратов по МНН иммуноглобулин человека нормальный в период с 1 октября 2022 по 5 апреля 2023 года признаны состоявшимися менее 10% аукционов, сообщила президент благотворительного фонда помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух» Ирина Бакрадзе на сессии по импортозамещению III съезда пациентов с нарушениями иммунитета. Она сослалась на данные анализа Центра региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, которые совпадают с собственными оценками фонда.

Состоявшимися признаны 59 аукционов на общую сумму 300 млн руб., пять заявок отменены, 782 находятся в стадии «определения поставщика», но по большинству из них закупок не будет. «Они пока просто не значатся в отмененных. Так работает система», — пояснила Бакрадзе.

По данным статистики обращений в правовую службу фонда «Подсолнух», в 2022—2023 годах самыми частыми нарушениями прав несовершеннолетних пациентов с аутоиммунными заболеваниями были отказы в выдаче лекарственных препаратов в связи с их отсутствием (36%), в том числе по конкретному торговому наименованию (30%). По взрослым пациентам эти цифры составляют 86 и 14% соответственно. До 70% отказов в препаратах иммуноглобулина были связаны с их отсутствием и аукционами, которые признаны несостоявшимися.

В НКО предлагают внести изменения в закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок» и закрепить роль экспертных благотворительных организаций в лекарственном обеспечении пациентов с орфанными заболеваниями при невозможности проведения оперативной закупки жизненно необходимого лекарственного препарата. Благотворительный фонд мог бы вести переговоры с с дистрибьютором (поставщиком), при условии, что уполномоченный государственный орган обязуется финансировать закупку или компенсировать потраченные денежные средства. Таким образом можно избежать пропуска в терапии.

В фонде также считают, что закупки должны проводиться с небольшим запасом. Предлагается поддержать российских разработчиков и производителей лекарственных препаратов. Присутствовавший при обсуждении советник министра промышленности и торговли Алексей Алехин сообщил, что оперативно вывести на рынок препараты крови сложно из-за высоких требований к их безопасности, особенно если речь идет о создании полной технологической цепочки.

Ранее сложности с получением препаратов иммуноглобулина подтвердил сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв. По его словам, проблемы начались в прошлом году, после введения масштабных экономических санкций в отношении России и ухода из страны некоторых иностранных производителей. При этом в ответах на запросы «федеральные структуры отрицают дефицит и сообщают, что необходимые препараты имеются в наличии».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.