Бастрыкину доложат о проверках следователями клиники «Медицина 24/7»

25.05.2021
17:10
Следственный комитет (СК) России перепроверит полноту и объективность ранее проведенных расследований из-за смертей нескольких пациентов клиники «Медицина 24/7» в Москве. О результатах будут докладывать главе ведомства.
Фото: medica24.ru

Председателя СК РФ Александра Бастрыкина будут информировать о ходе расследования нескольких смертей пациентов московской клиники «Медицина 24/7». На данный момент следователи работают только над одним уголовным делом – по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). В возбуждении другого дела – из-за смерти мужчины – следователи отказали в 2020 году, сообщила 25 мая пресс-служба ведомства. 

В сообщении отмечается, что накануне «в эфире федерального телеканала» прозвучала информация, что в клинике «за короткое время умерло несколько пациентов, в том числе известный телепродюсер». Речь идет о смерти телепродюсера Владимира Арцибашева в 2019 году. Родственники рассказали, что он был госпитализирован в медучреждение с инсультом. По их мнению, лечение в клинике было проведено несвоевременно и неадекватно, а причиной смерти стала врачебная ошибка. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

В ноябре 2020 года семья Арцибашева подала в Савеловский суд Москвы иск к клинике с требованием 60 млн руб. компенсации за смерть телепродюсера. Разбирательства по иску должны начаться в июне 2021 года.

Возбуждением уголовного дела завершилась другая проверка следователей – по факту смерти женщины 1949 года рождения. Она проходила лечение в клинике с февраля, а в апреле после ухудшения состояния была госпитализирована в одну из городских больниц, где скончалась. Как сообщалось ранее, следователи полагают, что медицинская помощь в частном медучреждении могла быть оказана с дефектами, что могло «усугубить состояние пациента и повлечь за собой тяжкие последствия». 

За последний месяц «Медицина 24/7» регулярно попадала в поле зрения надзорных и следственных органов: ее проверяли сотрудники Росздравнадзора, а СК РФ была начата доследственная проверка по заявлению родственников еще одной пациентки. Как и семья Арцибашева, они обвиняли медперсонал в недопуске к больной и оказании ей ненадлежащей медицинской помощи.

В клинике рассказали «МВ», что пациентка проходила лечение в клинике в пятый раз и была госпитализирована в тяжелом состоянии. По словам представителей медучреждения, женщина сама отказывалась встречаться с родными. В соответствии с представленным медучреждением документом, 23 апреля пациентка с ее согласия была выписана и переведена в Московский многопрофильный центр паллиативной помощи.

Председатель СК РФ поручил проверить полноту и объективность проведенных ранее проверок.

По данным «Спарк», генеральный директор и бенефициар ООО «Медицина 24/7» Олег Серебрянский. Чистая прибыль медучреждения за 2020 год превысила 565 млн руб. На сайте клиники указано, что она ежегодно консультирует свыше 6,5 тыс. пациентов, более 1,2 тыс. проходят лечение в условиях стационара.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.