Бельгийские врачи подписали петицию с призывом к более жесткому контролю эвтаназии

20.02.2018
00:00
В Бельгии обсуждаемый случай применения эвтаназии в отношении пациента с деменцией, который формально не просил о смерти, вновь вызвал обеспокоенность общественности по поводу слабого контроля такой практики прекращения жизни.

Более 360 врачей подписали петицию, призывающую к более жесткому контролю эвтаназии в отношении психически недееспособных пациентов, сообщает Associated Press.

Известно, что пожилому мужчине c деменцией тяжелой степени и болезнью Паркинсона была проведена эвтаназия. Однако прерывание жизни произошло по просьбе семьи пациента. Предварительных запросов на проведение эвтаназии от самого больного зарегистрировано не было.

Бельгийская комиссия по эвтаназии в течение нескольких часов обсуждала случившееся, однако отказалась передать дело в прокуратуру. Два сопредседателя комиссии заявили, что проведенное вмешательство было ошибочно названо эвтаназией. В этом случае нужно говорить о паллиативной седации, направленной на уменьшение страданий, которые пациент тяжело переносит и которые не поддаются лечению, но не предназначенной для прекращения жизни, считают они. «Это был не случай незаконной эвтаназии, а скорее случай законного решения о прекращении жизни, неправильно рассмотренный врачом как эвтаназия», – заявили они.

Однако один из бывших членов комиссии, покинувший свой пост в знак протеста против решения комиссии, убежден, что произошедшее равносильно убийству. Состояние пациента не позволило бы просить об эвтаназии, и такое решение было принято членами его семьи.

Хотя эвтаназия была узаконена в Бельгии в 2002 году и сегодня имеет значительную поддержку в обществе, критики в последние месяцы озадачены некоторыми практиками, в том числе тем, как быстро врачи одобряют просьбы о смерти от психиатрических пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.