В Бельгии впервые применили эвтаназию к несовершеннолетнему

19.09.2016
00:00
В Бельгии применили эвтаназию к неизлечимо больному несовершеннолетнему пациенту. Это произошло впервые с 2014 года, когда в стране была легализована такая практика прекращения жизни по отношению к детям, сообщает Reuters Health.

Глава Национальной комиссии по эвтаназии Вим Дистельманс (Wim Distelmans) заявил, что возраст пациента составлял 17 лет. Подробности относительно заболевания не сообщались.

Бельгия является единственной страной в мире, которая разрешает эвтаназию неизлечимо больных детей всех возрастов. Проведение эвтаназии строго регулируется законом: несовершеннолетние пациенты, решившиеся на добровольную смерть, должны находиться в сознании и быть способными рационально принимать решения. Психологи и психиатры должны провести с ними консультации, кроме того, необходимо согласие родителей.

Как сообщалось ранее, с тех пор, как Бельгия узаконила эвтаназию в 2002 году, число пациентов, использующих такой вариант летального исхода, выросло приблизительно в восемь раз.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.