Бесконтактному мониторингу состояния пациентов предсказали большое будущее

21.01.2020
10:17
На конференции по цифровому здравоохранению, проходившей в рамках выставки Consumer Electronics Show (CES 2020), обсудили разработку методов бесконтактного контроля жизненно важных функций организма пациента. Один из таких приборов, предназначенный для мониторинга состояния при сепсисе, разрабатывают ученые в Кембридже.

Глава подразделения цифрового здравоохранения в компании Cambridge Consultants (Великобритания) Жак Финн (Jaquie Finn) верит, что в будущем пациентам в больницах не придется подключаться к специальным приборам или носить их, потому что контроль жизненных функций станет бесконтактным. Ее команда сейчас разрабатывает бесконтактную систему мониторинга состояния при сепсисе, которая позволит определять пациентов, срочно нуждающихся в помощи.

Система должна будет следить за шестью физиологическими параметрами, по которым можно определить развитие сепсиса на начальных стадиях: частота дыхания, уровень сознания, насыщение крови кислородом, систолическое давление, температура и сердцебиение. Ученым с помощью инфракрасных датчиков, сенсоров и видеокамер уже удалось включить в работу системы четыре из этих параметров.

Существуют некоторые проблемы, которые предстоит решить команде разработчиков. Одна из них — двигательная активность пациента, которая может искажать данные о ритме сердца, кровяном давлении. Другая — безопасность и конфиденциальность, ведь пациент не сможет самостоятельно отключаться от системы.

«У пассивных неинвазивных датчиков большое будущее в медицине», — считает Дрю Шиллер (Drew Schiller), директор компании Validic, которой удалось создать платформу для передачи данных пациентов на электронные медицинские карты из дома. Системой уже воспользовались 34 тыс. пациентов с сахарным, гестационным диабетом и гипертензией. Они достигли значительных улучшений показателей здоровья.

Дистанционный мониторинг пока наиболее часто используется вне медицинской сферы, добавляет Шиллер. Некоторые из бесконтактных технологий, скорее всего, начнут использовать в сфере потребления — до того как они придут в больницы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.