Более двадцати изобретений в области медицины вошло в ежегодный ТОП-100 Роспатента

21.07.2020
16:12
Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) включили свыше 20 разработок в сфере медицины, биотехнологий и фармацевтики в рейтинг «100 лучших изобретений года». Наивысшим баллом экспертной комиссии были отмечены работы ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ульяновска, Астрахани, Твери, Екатеринбурга и Волгограда. 

Более 20 изобретений в области медицины, биотехнологий и фармацевтики, которые получили правовую охрану, вошло в базу победителей номинации Роспатента «100 лучших изобретений России» за 2019 год и первое полугодие 2020-го. Среди них – способ формирования математических моделей пациента с использованием технологий искусственного интеллекта, способ протонной лучевой терапии внутриглазных злокачественных образований, штамм вируса гриппа для получения инактивированных и живых гриппозных вакцин. Перечень опубликован на портале Роспатента.

В рейтинг включены набор синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК коронавируса, который сейчас проходит клинические испытания (Астрахань); способ иммунологического анализа биологических проб из воздуха в автоматическом режиме (НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи), который по сути является автономной иммунологической и ПЦР-лабораторией, способной выявлять в воздушной среде до 80 опасных бактерий, вирусов и токсинов.

В ТОП вошли способ диагностики стадий ВИЧ-инфекции (Тверской ГМУ), экзоскелет эндохирурга (Волгоградский ГМУ), способ скринингового определения вероятности наличия рака молочной железы (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), штамм vFiraVax для получения аттенуированной живой культуральной вакцины для профилактики ветряной оспы (НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова) и другие.

Уже несколько лет сотрудники отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальных кандидатов для включения в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. Затем комиссия, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, отбирает лучших и утверждает окончательный список. По итогам полутора лет на этот раз в списке оказались 150 изобретений, из них более 20 имеют отношение к здравоохранению.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.