Более половины мужчин и женщин в России имеют избыточный вес

16.05.2019
00:00
В России избыточный вес имеют 54% мужчин (у 15% из них – ожирение) и 59% женщин (ожирение – у 28,4% из них). Об этом сообщила заместитель главного внештатного специалиста-диетолога Минздрава России, ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Алла Погожева на III Всероссийском конгрессе по гериатрии и геронтологии с международным участием, открывшемся в Москве 16 мая.

Продолжительность жизни сокращается на 5 лет при избыточном весе и на 15 лет при выраженном ожирении, сообщила специалист. У двух из трех человек, больных ожирением, развивается сахарный диабет второго типа. Установлена связь между содержанием жира в рационе и смертностью от сосудистых и онкологических заболеваний.

По ее словам, распространенность избыточной массы тела и ожирения среди населения старше 20 лет растет, снижаясь в самых старших возрастных группах. «Это можно расценить как то, что не все лица с ожирением доживают до этого возраста», – пояснила Алла Погожева. Она посетовала: «Как ни борются диетологи, наше население, к сожалению, не придерживается рекомендаций. Употребляют жирную мясную, молочную пищу, досаливают, добавляют заправки».

Между тем в области здорового питания есть вдохновляющий опыт, например, северокорейский проект: в этой стране за 30 лет с помощью усилий правительства, медиков и образовательных программ смогли снизить на 85% смертность от ССЗ и онкологических заболеваний.

Возможности снижения распространенности неинфекционных заболеваний на пути к достижению цели «80+» диетологи видят в реализации ряда мер: разработка образовательных программ для населения, направленных на обучение правилам здорового питания (понижение калорийности рациона и его обогащение витаминно-минеральными комплексами); расширенный выпуск специализированных пищевых продуктов с пониженной энергетической ценностью и обогащенных витаминами и минералами; оптимизация диетологических подходов к лечению ожирения.

Кроме того, Алла Погожева высказалась за более широкую разработку и внедрение образовательных программ для врачей. Только на базе ФИЦ питания и биотехнологии имеются три кафедры по диетологии, где обучают медиков.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Жду 37 года. Количество ожиревших резко уменьшится.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.