Больницы Ростовской области не обеспечивают пациентов наркотическими препаратами при выписке

01.02.2019
00:00
В Ростовской области ни одно лечебное учреждение не пользуется правом, закрепленным п.29 Приказа Минздрава 1175-н. В нем говорится, что в отдельных случаях по решению руководителя медорганизации при выписке пациента, имеющего соответствующие медицинские показания и направляемого для продолжения лечения в амбулаторных условиях, могут назначаться либо выдаваться наркотические и психотропные лекарства на срок до 5 дней. Об этом шла речь на публичном обсуждении результатов правоприменительной деятельности Росздравнадзора по Ростовской области в 2018 г., которое прошло в Ростове-на-Дону 1 февраля 2019 г.

«31 декабря 2018 года мне поступил сигнал из центрального аппарата о том, что в одном из онкодиспансеров пациента перед праздниками выписали домой, не обеспечив его ни рецептом, ни обезболивающими средствами, – рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора Татьяна Полинская. – И его мама, 80-летняя женщина, была вынуждена звонить в Москву, чтобы помочь сыну, который выл от боли».

О том, что проблема адекватного обезболивания пациентов не решается на протяжении ряда лет, свидетельствует и статистика обращений на «горячую линию» Росздравнадзора. Всплеск жалоб пришелся на 2015 г. – 52 звонка, в 2016-м кривая пошла вниз – поступило 16 звонков, но в 2018 г. их количество достигло 39.

Есть надежда, что ситуация изменится в лучшую сторону с принятием изменений в ФЗ-323 в части расширения понятия паллиативной помощи. Данный законопроект сейчас находится на обсуждении в Госдуме.

«В нем прописывается четкий критерий обезболивания пациентов, – проинформировал участников общественных слушаний депутат Госдумы Юрий Кобзев. – Если сейчас в законе говорится, что обезболивание осуществляется доступными препаратами, то с внесением поправок слово «доступные» уходит. Появляется формулировка «препаратами, в том числе наркотическими и психотропными, в соответствии с клиническими рекомендациями»».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.