Больше 60% врачей столкнулись с последствиями неправильно заполненной документации

25.04.2023
11:27
Большинство врачей (71%) не знают четких правил заполнения медицинской документации. При этом большинство медработников уже наказывали за ошибки в документах. 
Фото: mos.ru

Две трети (71%) врачей оценили свои знания о правилах заполнения медицинской документации как недостаточные, и только 29% опрошенных считают, что хорошо осведомлены о правилах. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос платформы системы поддержки принятия врачебных решений «Справочник врача».

Опрос был проведен с 17 по 23 марта 2023 года. В нем приняли участие 2132 врача-специалиста. 

Никогда не испытывали трудностей при работе с документацией только чуть более трети респондентов (38%). У тех, кто сталкивался с проблемами, чаще всего они возникали с заполнением медицинской карты (36%, можно было выбрать несколько вариантов ответа), информированным добровольным согласием (14%), положением о гарантиях (12%), рекомендациями после проведения медицинского вмешательства (8%). Почти каждый второй врач (47%) забывал брать подпись пациента в информированном добровольном согласии, каждый третий (32%) заполнял документы с неверной датой или ошибкой в ФИО больного.

Большинство медработников заявили, что хоть раз столкнулись с последствиями за ошибки в документации: у 40% были санкции со стороны страховой компании, у 32% — со стороны руководства клиники, еще 18% сказали о жалобах пациентах. У 7% были проблемы с госорганами (Росздравнадзором, прокуратурой и т.д.), и еще 1% (20 человек из опрошенных 2,1 тыс.) заявили, что ошибки в документации стали причиной уголовного преследования. 

При этом медработники отметили вину учреждений: каждый четвертый (25%) указал, что формы документации в клинике внедрены с ошибками, а 29% заявили, что в клинике иногда не бывает расходников для печати информированного согласия. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.