Больше 600 частных клиник не получили доступ к ЕГИСЗ для выполнения лицензионных требований

Эксклюзив
30.11.2021
09:42
Разработчик медицинской информационной системы (МИС) «Медлок» ООО «Медрейтинг» больше года не может подключиться к Единой государственной информсистеме в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Из-за этого использующие софт медицинские организации не в состоянии выполнить лицензионные требования.

Более 600 клиник в разных регионах страны, подключившиеся к МИС «Медлок», не могут получить доступ к ЕГИСЗ. Письма в Минздрав и техподдержку единой информсистемы чаще всего остаются без ответа, сообщил «МВ» директор компании-разработчика ООО «Медрейтинг» Сергей Федосов.

«После того, как было объявлено, что с августа 2021 года подключение к ЕГИСЗ становится лицензионным требованием для медицинских организаций, перед нами встала задача получить доступ к ЕГИСЗ и подключить к ней клиники, работающие через нашу МИС», — рассказал он.

Сначала МИС должна пройти аттестацию на информационную безопасность. Этим вопросом компания занималась с марта 2020 по август 2021 года. Процедура обошлась в сумму более 1 млн руб. По словам Федосова, сложно представить учреждение здравоохранения, кроме самых крупных клиник, которое имеет такой бюджет для решения этой задачи.

«После этого, непосредственно для подключения к Реестру электронных медицинских документов (РЭМД) ЕГИСЗ, мы направили заявку в специальную Правительственную комиссию по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Чтобы узнать, получена ли она, принята к рассмотрению, мы писали, звонили. Наконец частным образом удалось выяснить, что заседание комиссии состоялось и наша заявка была отклонена», — рассказал Федосов.

Участникам комиссии было предложено проголосовать за или против подключения МИС сразу четырех компаний. Согласно протоколу, который ООО «Медрейтинг» получило по неофициальным каналам (есть в распоряжении «МВ»), 16 членов были за и только двое — против. По их оценке, МИС «Медлок», как и три системы других фирм, не соответствуют Методическим рекомендациям по организации криптографической защиты каналов при взаимодействии в рамках ЕГИСЗ, разработанным Минздравом в 2016 году. Хотя рекомендации не имеют силы нормативно-правового акта. Более того, за несколько месяцев до этого другая система с тем же уровнем безопасности такой допуск получила, уверяет Федосов.

«Согласно Правилам взаимодействия иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, с информационными системами в сфере здравоохранения (Постановление Правительства РФ № 447 от 12.04.2018), проверять заявку должен Минздрав, — уточнила юрист «Медрейтинга» Алина Цалоева. — Он же должен информировать оператора о принятом решении. Но фактически этого не происходит».

Поскольку у разработчика нет официального отказа, он не может его обжаловать.

«В ЕГИСЗ есть контуры, куда выгружаются данные о медорганизациях (ФРМО) и о медицинских работниках (ФРМР). Поключиться к ним ничуть не проще, — отметил Федосов. — После выгрузки данных о 50 клиниках, «Медрейтинг» получил ответ от техслужбы ЕГИСЗ: «Для какой цели вы указали такое большое количество медорганизаций из разных регионов России? Необходимо согласование Минздрава».

При этом ни в одном нормативно-правовом акте ни количество клиник, ни дополнительное согласование Минздрава не оговорены.

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой прокомментировать ситуацию.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.