Больше четверти россиян не считают необходимым проходить диспансеризацию

Эксклюзив
24.01.2022
09:33
Большая часть населения России не считает нужным ежегодно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию, показал опрос Росстата, с результатами которого ознакомился «МВ». Граждане не видят смысла в профилактическом осмотре, и у них нет на него времени. В 2021 году диспансеризацию прошли только около 30,6% опрошенных.
Фото: ru.depositphotos.com

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подсчитала, что медицинские осмотры и диспансеризацию ежегодно обязаны проходить 38,1% работающего населения страны. В 2021 году обследование проходили лишь 30,6% респондентов. Большинство из них отметили, что осмотр был проведен в полном объеме (92,3%), о формальности обследования заявили 5,1% опрошенных.

Росстат опубликовал данные выборочного наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания за 2021 год 30 декабря. Исследование проходило в формате опросов населения. Итоги представлены в статистических таблицах.

Граждане, не проходившие обследования в последние два года, не видят смысла в профилактическом осмотре (27,5%), не были направлены врачом (24,2%) или не располагают достаточным временем для этого (17,8%). О других причинах отказа от обследования сказали 24,1% опрошенных, еще 5,4% вовсе не знали, что могут пройти осмотр.

При этом из общего числа респондентов за последний год обращались за медицинской помощью 62,1%. Подавляющая часть опрошенных — 91% — получали первичную медпомощь в амбулаторных условиях.

В январе 2022 года глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что углубленную диспансеризацию в России прошли почти 2 млн человек, переболевших коронавирусной инфекцией, у 60% из них выявленные заболевания связаны с осложнениями от COVID-19. По его словам, это позволило своевременно госпитализировать их и назначить лечение.

Расширенная диспансеризация началась в регионах с 1 июля 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. По словам Мурашко, на ее проведение в 2022 году предусмотрено 8 млрд руб. Ранее правительство сообщало о выделении на эти цели 5,8 млрд руб.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Коновалов Владимир Владимирович
Диспансеризация должна быть в первую очередь добровольной, а не принудительной.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.