Больше половины медработников не понимают механизма начисления социальных выплат

Эксклюзив
23.02.2023
12:53
Больше половины (55%) медицинских работников заявили, что не понимают механизмов начисления и объема специальных социальных выплат. Полностью довольны начисленной суммой 6,3% уже получивших деньги специалистов.

Больше половины медработников (55%) сообщили, что у них нет представления о размере выплачиваемых с февраля из Соцфонда специальных социальных выплат (ССВ). Такие данные получены в ходе исследования, проведенного «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma.

Опрос проводился среди аудитории интернет-портала «Медвестник» с 3 по 20 февраля 2023 года. Общая выборка составила 852 человека. Респонденты — медицинские работники 83 специальностей из 394 городов России.

О том, что они уже получили спецвыплаты, сообщили 16,3% участников опроса. При этом полностью довольны начисленной им суммой только 6,3% специалистов. Еще 6,8% респондентов получили деньги быстро, но заявили, что сумма «ниже ожиданий», а 3,2% назвали ее «очень незначительной».

Общее количество медработников, которые не ожидают получения выплат, составляет 19,8%. Некоторые респонденты указали, что впервые узнали о назначении ССВ из опроса. В категории «Другое» отдельные участники заявили, что ни они, ни вышестоящее руководство не располагают информацией о порядке начисления и периодичности выплат, а также что нормы постановления правительства часто трактуются на усмотрение руководителей медорганизации.

Вы удовлетворены размером и сроками получения специальной выплаты? (вопрос предполагал возможность одного ответа, актуальность на момент заполнения анкеты)

img-20230222-wa0016_(1).jpg (67 KB)

Специальные соцвыплаты, по данным Минздрава, получили уже почти 500 тыс. медработников. К 15 февраля информацию в Соцфонд для начисления надбавки передали 83% организаций. Всего получателями допвыплат должны стать больше 1 млн специалистов первичного звена здравоохранения.

В начале месяца Минздрав решил разъяснить положения постановления правительства о специальных соцвыплатах в отдельном приказе, сообщал «МВ». Раньше ведомство в таких случаях ограничивалось письмами в регионы.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.