Больше половины региональных министров сообщили о сложностях в привлечении кадров на госслужбу

13.04.2022
16:18
Больше половины региональных министров здравоохранения сообщили, что испытывают сложности в привлечении на работу в ведомство специалистов с медицинским образованием. Соискателей отпугивают высокая нагрузка и ненормированный график работы.
Фото: roszdravnadzor.gov.ru

Главы региональных минздравов сообщили, что испытывают сложности при привлечении специалистов с высшим медицинским образованием к работе в аппаратах министерств из-за высокой нагрузки и ненормированного графика. О таких трудностях рассказали 60% опрошенных, следует из результатов исследования, представленного на заседании Клуба министров здравоохранения 12 апреля и опубликованного в телеграм-канале директора Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Ольги Кобяковой.

По 8% респондентов признались, что эти трудности вызваны «высокими требованиями к опыту работы» и «высокими требованиями к квалификации». Только 20% министров отрицают наличие сложностей.

Участникам опроса предлагалось оставить свой вариант ответа, его выбрали 24%. В комментариях большинство респондентов отмечали, что основная причина кадровых сложностей — низкая оплата труда госслужащего, в медучреждениях зарплата выше.

front-z-700_(1).jpg (158 KB)

Основной проблемой с привлечением к работе на должности главных внештатных специалистов 52% региональных министров считают отсутствие механизма оплаты на данных должностях. Еще 8% видят причину в высоких требованиях к квалификации и опыту работы. Только 36% заявили об отсутствии таких сложностей.

В начале апреля ЦНИИОИЗ обратил внимание на тульский опыт финподдержки главных внештатных специалистов, сообщал «МВ». В прошлом году для них ввели ежемесячные доплаты, которые рассчитываются по специальной формуле и зависят от количества достигнутых целевых показателей. Ожидается, что это повысит интенсивность и качество их работы.

Сейчас деятельность главного специалиста Минздрава России, федерального или регионального, имеет общественный статус. Год назад Минздрав расширил задачи главных внештатных специалистов в федеральных округах, сообщал «МВ». В частности, теперь они могут предлагать поправки в программу госгарантий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.