Больше половины сердечно-сосудистых заболеваний в мире обусловлены пятью факторами риска

15.11.2023
18:05
Ученые изучили влияние пяти модифицируемых факторов риска на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность от всех причин во всем мире. Совокупная доля 10-летнего риска сердечно-сосудистых заболеваний при комбинации всех пяти факторов превысила 50%. В России этот показатель несколько выше.
Фото: 123rf.com

Группа ученых из Университетской больницы Гамбург-Эппендорф оценила влияние пяти модифицируемых факторов риска на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от всех причин. Результаты исследования опубликованы в журнале NEJM.

В исследовании приняли участие 1,5 млн человек, средний возраст которых составил 54,4 года. В течение 7,3 года наблюдения случаи сердечно-сосудистых заболеваний выявили у 80 596 человек, а в течение 8,7 года наблюдения скончались 177 369 участников. Оценивали влияние на риск сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность пяти модифицируемых факторов риска: индекса массы тела, систолического артериального давления, холестерина липопротеинов невысокой плотности, курения и диабета. При анализе учитывали пол и возраст.

Совокупная доля 10-летнего риска сердечно-сосудистых заболеваний при комбинации всех пяти факторов составила 57,2% у мужчин и 52,6% у женщин. Соответствующие значения 10-летнего риска смертности от всех причин составили 22,2 и 19,1% соответственно.

В Восточной Европе и России эти показатели оказались выше средних: доля 10-летнего риска сердечно-сосудистых заболеваний, обусловленных сочетанием факторов, составила 60,2% у мужчин и 57,6% среди женщин. Доля 10-летней смертности от всех причин, связанной с сочетанием пяти факторов, составила 22,4 и 27,7% соответственно.

Наиболее значимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний как в общей популяции, так и в России, названо повышенное систолическое артериальное давление. Наиболее значимым фактором риска смерти в России у мужчин оказалось курение, а у женщин — повышенное систолическое артериальное давление.

Влияние повышенного индекса массы тела не зависело от возраста. В противоположность, влияние курения, систолического артериального давления и диабета с возрастом снижалось. Влияние уровня холестерина липопротеинов невысокой плотности на вероятность сердечно-сосудистых заболеваний также несколько снижалось с возрастом, но оставалось стабильным по отношению к смертности от всех причин.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.