Больше половины врачей считают допустимым тестирование когнитивных способностей пожилых коллег

Эксклюзив
13.12.2023
12:27
Больше 42% медицинских специалистов согласны с тем, что тестировать когнитивные способности врачей старше 75 лет необходимо, потому что человек не всегда может объективно оценить свое состояние. Почти каждый пятый считает, что это нужно делать для обеспечения безопасности пациентов.
Фото: 123rf.com

Около 39% опрошенных российских врачей не поддерживают практику проверки когнитивных способностей коллег старше 75 лет. Почти каждый пятый считает, что периодическая аккредитация справляется с функцией такого фильтра, показало исследование, проведенное «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma.

Опрос проводился среди интернет-аудитории врачей на портале «Медвестник» с 3 ноября по 6 декабря 2023 года. Общая выборка составила 256 человек, респондентами выступили медицинские работники 49 специальностей из 88 городов России.

Больше 42% специалистов высказались за необходимость внедрения тестирования когнитивных способностей врачей старше 75 лет, потому что человек не всегда может объективно оценить свое самочувствие. Еще 17,2% считают, что такая практика нужна для безопасности пациентов.

Как вы относитесь к внедрению тестирования когнитивных способностей врачей старше 75 лет? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

100.jpg (61 KB)

Источник: RNC Pharma

Около 39% участников исследования такую практику не поддерживают, из них 18,4% считают, что функцию тестирования отчасти выполняет система аккредитации, около 10,5% респондентов отмечают, что проблема не актуальна ввиду того, что в России немногие продолжают работать в столь преклонном возрасте. Наконец, 10,2% специалистов высказались категорически против, поскольку считают это дискриминацией.

В варианте ответа «Другое» один из респондентов указал, что «тестирование на когнитивные способности должны проходить все врачи, независимо от возраста», что позволяет в том числе снять вопросы дискриминации.

На вопрос о последствиях несдачи теста на когнитивные способности треть опрошенных ответила, что с ними должны быть прекращены трудовые отношения. Из них 11,2% уверены, что это нужно делать для безопасности пациентов, еще 20,5% считают, что для начала необходимо внести соответствующие изменения в законодательство.

Допустимо ли расторгать трудовые отношения с врачами, которые не пройдут такой тест? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

101.jpg (61 KB)

Источник: RNC Pharma

При этом наибольшее количество голосов (51,8%) набрал вариант ответа, который предусматривает возможность перевода таких врачей на другие должности, например на роль наставника.

Около 7,6% специалистов считают, что практика расторжения трудовых договоров в случае провала тестирования может негативно отразиться на кадровой обеспеченности медицинских учреждений. Еще почти каждый десятый (8,9%) признает данную практику недопустимой ни при каких обстоятельствах.

В США тестирование когнитивных способностей врачей преклонного возраста практикуется во многих больницах, хотя и не повсеместно, писал «МВ». В этом году 84-летний офтальмолог решил обжаловать законность дискриминационной, по его оценкам, практики и подал в суд на своего работодателя.

В 2017 году президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций. По достижении таким работником 65 лет трудовые отношения с ним прекращаются, если он не переводится на другую должность или если учредитель не примет решение о продлении срока пребывания в должности до 70 лет. Для рядовых врачей таких ограничений не существует.

В 2019 году необычный конфликт разгорелся между коллективом Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко и Минздравом региона. Главному врачу медучреждения Роману Зайцеву 19 мая исполнилось 65 лет, то есть он достиг предельно допустимого возраста для этой должности. Около полутора тысяч сотрудников клиники подписали и направили в Минздрав петицию в поддержку продления трудового контракта с главврачом еще на пять лет, но их мнение проигнорировали.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.