В США 84-летний доктор обжалует законность проверки когнитивных способностей пожилых врачей

02.11.2023
14:10
В США 84-летний офтальмолог подал в суд на своего работодателя. Он требует, чтобы тот прекратил практику дискриминационного тестирования когнитивных способностей возрастных врачей. Такие проверки для пожилых медиков устраивают многие клиники.
Фото: 123rf.com

Доктор Лайлас Г. Могк подал в федеральный суд иск на сеть клиник Henry Ford Health, утверждая, что обязательный когнитивный тест возрастных врачей носит дискриминационный характер и нарушает два федеральных закона и столько же законов штата Мичиган, сообщает Medscape.

Согласно исковому заявлению в 2017 году сеть клиник, в которой он работал, потребовала от всех сотрудников в возрасте 70 лет и старше пройти когнитивный скрининг. После этого испытания будут повторяться каждые пять лет, говорится в иске, и любой, кто откажется, должен добровольно уйти в отставку, или будет уволен.

Могк прошел проверку, но результаты его тестирования не сообщаются. Представитель сети отказался от комментариев.

Число практикующих врачей в возрасте 70 лет и старше в США растет. Отчет за 2021 год показал, что на их долю приходилось 12% (свыше 120 тыс. чел.) от общего числа специалистов с лицензией по сравнению с 9% в 2010 году. Доля докторов в возрасте 60—69 лет увеличилась за десятилетие с 16 до 19%.

Число больничных сетей в США, требующих тестирования врачей старшего возраста, неизвестно, хотя различные отчеты свидетельствуют о том, что их не менее десятка. 

Есть свидетельства, что эффективность работы врачей снижается с возрастом. Однако возрастное когнитивное тестирование может противоречить федеральным законам США и законам отдельных штатов, запрещающим дискриминацию по возрасту, прокомментировала ситуацию профессор права и биоэтики юридического факультета Университета Кейс Вестерн Резерв (Case Western Reserve University School of Law) Шарона Хоффман. Федеральный закон запрещает возрастные ограничения при приеме на работу, но допускает исключения в таких областях, как общественная безопасность, отметила она. Например, пилоты, сотрудники правоохранительных органов, пожарные и авиадиспетчеры могут быть вынуждены выйти на пенсию в определенном возрасте. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.