Большинство случаев побочных реакций на лекарства в России пришлись на вакцины от COVID-19

Эксклюзив
21.04.2023
16:16
Больше половины всех нежелательных реакций на лекарства в 2022 году пришлись на вакцины от COVID-19. В Росздравнадзор поступили сообщения о почти 34 тыс. случаях таких «побочек», треть из которых расцениваются как серьезные.
Фото: mos.ru

Росздравнадзор отчитался, что «значительная часть» обращений граждан о случаях нежелательных реакций на лекарства были связаны с вакцинами от COVID-19. Данные «МВ» обнаружил в годовом отчете службы за 2022 год.

По данным надзорного органа, в базу данных «Фармаконадзор 2.0» поступило за прошлый год 61,1 тыс. сообщений о 54,2 тыс. случаев нежелательных реакций, произошедших на территории России. Большинство (42,3 тыс. случаев) расценивались как серьезные. Из них 60% — 36,7 тыс. сообщений о 33,5 тыс. случаев развития побочных явлений — были связаны с проявлениями после иммунизации от коронавируса. Треть случаев (10,8 тыс.) неблагоприятных событий расценивались как серьезные.

По результатам анализа Роздравнадзор подготовил отчеты в Минздрав и аппарат правительства.

За год число сообщений о нежелательных побочных эффектах от лекарств незначительно выросло — по итогам 2021 года Росздравнадзор зарегистрировал их 60,3 тыс. При этом существенно увеличилась доля серьезных реакций: если по итогам 2021 года она составляла 37% от всех зарегистрированных случаев, то по итогам прошлого года — 77%.

В конце 2021 года Росздравнадзор потребовал от медучреждений усилить контроль за нежелательными реакциями на лекарственные препараты, в особенности на вакцину от коронавируса, писал «МВ». Осенью 2021 года надзорный орган заявлял, что частота нежелательных явлений после вакцинации российскими препаратами против коронавирусной инфекции не превышает 0,018%, а все они описаны в инструкции по применению. В 2022 году Росздравнадзор еще раз подтвердил, что доля зарегистрированных нежелательных реакций на применение всех российских вакцин против COVID-19 составляет только 0,08%.  

По результатам оценки безопасности вакцинации препаратом «Спутник V», проведенной в 2021 году и опубликованной в журнале The Lancet, тяжелые побочные эффекты возникли у 2,1% пациентов, а случаев госпитализации и смерти не фиксировалось. В исследовании принимали участие 2558 пациентов в возрасте от 18 до 89 лет, они получили две дозы вакцины.

Согласно утвержденному Минздравом перечню, к противопоказаниям к вакцинации от COVID-19 вакцинами «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» относятся злокачественные новообразования. При вакцинации этими препаратами, а также «Спутником Лайт» и «Спутником М» в противопоказания добавляются беременность и период грудного вскармливания.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.