CDC добавили новые заболевания в список высокого риска COVID-19

01.04.2021
11:57
Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) расширили перечень заболеваний, которые подвергают человека риску более тяжелого течения коронавирусной инфекции. К таковым теперь относятся оба типа диабета, лишний вес и ожирение, неврологические заболевания, ВИЧ-инфекция и другие.

CDC обновили перечень заболеваний, которые обуславливают высокие риски COVID-19. Как выяснил MedScape, в списке впервые появились расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Смотрите также

Вебинар: «Биологическая терапия бронхиальной астмы и аллергического ринита: правильный выбор пациента для анти-IgE-терапии»

Смотреть

Другие заболевания перешли из категории состояний, которые «могут» повышать риск, в категорию с высоким риском. Это диабет 1-го типа, тяжелая и среднетяжелая астма, заболевания печени, деменция и другие неврологические заболевания, инсульт или цереброваскулярная болезнь, ВИЧ-инфекция, муковисцидоз и избыточная масса тела.

Таким образом, сформировались группы заболеваний, которые увеличивают вероятность тяжелой формы COVID-19. Среди хронических болезней легких – ХОБЛ, астма, муковисцидоз, интерстициальная болезнь легких, легочная гипертензия. В болезни сердца вошли сердечная недостаточность, ишемическая болезнь, кардиомиопатии, гипертензия. Также выделены диабет обоих типов, отдельно – избыточная масса тела и ожирение.

Помимо упомянутых выше в списке значатся раковые заболевания, хроническая болезнь почек, синдром Дауна, серповидно-клеточная анемия, талассемия, состояние иммунодефицита, курение, трансплантация и беременность.

В общем случае человек с заболеванием из списка сейчас может рассчитывать на приоритетную вакцинацию против коронавирусной инфекции. Отмечается, что некоторые штаты сделали иммунизацию доступной для всех взрослых либо имеют собственные списки болезней с высоким риском.

С прошлого года американские врачи призывали CDC признать диабет 1-го типа повышающим риск тяжелой формы COVID-19 наравне со 2-м типом, чтобы пациенты с этими диагнозами могли в равной степени претендовать на получение вакцин. В январе Американская диабетическая ассоциация (ADA) и ряд других организаций сформулировали эту просьбу в официальном письме к CDC.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.