Врачи призывают к приоритетной вакцинации от COVID-19 при обоих типах диабета

09.12.2020
14:39
Риски развития тяжелой формы COVID-19 представляются исследователям сходными для пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов (СД1 и СД2). Специалисты считают, что оба заболевания должны быть приоритетом в получении вакцины против коронавируса.

Пациенты с СД1 и СД2 типа имеют в 3-4 раза более высокий риск госпитализации с COVID-19 и тяжелого течения заболевания по сравнению с людьми без диабета. Об этом пишут специалисты из медицинского центра Университета Вандербильта (США) в журнале Diabetes Care.

Исследователи определили свыше 6 тыс. пациентов, у которых в весенние и летние месяцы этого года была диагностирована коронавирусная инфекция. У 273 из них был СД2 и еще у 40 – СД1, и риски у них обнаружились сходные, отмечают авторы статьи. По сравнению с пациентами без диабета при СД1 в 3,9 раза повышался риск госпитализации и в 3,35 раза – более тяжелой формы заболевания.

В начале декабря Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) отнесли людей с СД2 к лицам с повышенным риском тяжелой формы COVID-19. Люди с СД1 «могут иметь повышенный риск», указывается в информации CDC.

Главный автор нового исследования доктор Джастин Грегори сообщил Medscape, что такие положения требуют пересмотра с учетом новых доказательств. Данные, в том числе представленные в августе, показывают, что оба заболевания в разы увеличивают риски госпитализации, развития тяжелой болезни и смерти, считает эксперт.

Основываясь на предварительных результатах, представленных Pfizer и Moderna, д-р Грегори предположил, что эти вакцины могут снизить заболеваемость и смертность от COVID-19 у пациентов с диабетом.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.