CDC ожидают скорого преобладания нового варианта коронавируса в США

18.01.2021
12:45
Быстро распространяющийся «британский» вариант коронавируса B.1.1.7 может стать преобладающим в США уже в марте. Такими выводами поделились Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, проведя моделирование.

К 13 января вариант коронавируса B.1.1.7 был обнаружен у 76 жителей США, указано в новом отчете CDC. Основываясь на данных из Великобритании, организация построила модель распространения вируса по стране.

В начале года моделирование показывает стремительный рост случаев COVID-19, вызванных «британским» вариантом коронавируса. Согласно модели, в марте он становится преобладающим даже несмотря на эффективную вакцинацию, но затем его распространение падает.

С учетом повышенной контагиозности B.1.1.7, для контроля над заболеваемостью понадобится более широкий охват населения вакцинацией, предупреждают эксперты CDC. Выиграть время до того, как это станет возможным, поможет соблюдение уже известных мер – ношения масок, соблюдения дистанции и гигиены, а также изоляции и карантина.

В декабре Великобритания предупредила ВОЗ о варианте коронавируса с более быстрым распространением, чем ранее известные штаммы. Позднее случай заражения выявили в России. Пока известно, что B.1.1.7 не приводит к более тяжелому течению заболевания или более частым повторным инфекциям.

Опасения по всему миру вызывают и другие варианты коронавируса, ранее обнаруженные в ЮАР и Японии, пишут CDC. Однако, по состоянию на 12 января, ни один случай не зафиксирован в США.

Вместе с тем некоторые ученые обеспокоены тем, насколько эффективными могут оказаться те или иные вакцины при широком распространении новых вариантов. Если штаммы действительно окажутся устойчивыми, не исключено, что вакцины понадобится обновить, пишет Science.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.