COVID-19 не повышал риск развития бронхиальной астмы у детей

17.04.2024
17:10
Ученые не обнаружили связи между положительным результатом тестирования на коронавирусную инфекцию и постановкой диагноза бронхиальной астмы у детей. С более высоким риском развития астмы оказались связаны аллергический ринит и коморбидная пищевая аллергия.
Фото: 123rf.com

Ученые из Пенсильванского университета оценили влияние перенесенной коронавирусной инфекции на риск развития бронхиальной астмы у детей. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

Анализ показал, что положительный результат полимеразной цепной реакции на SARS-CoV-2 не оказал существенного влияния на риск выявления астмы (отношение рисков составило 0,96). Наличие пищевой аллергии и аллергического ринита повышало риск развития бронхиальной астмы в 1,26 и 2,3 раза соответственно. Преждевременные роды и более высокий индекс массы тела увеличивали риск нового диагноза астмы у детей младше пяти лет в 1,48 и 1,13 раза.

Анализировали данные 27 423 детей в возрасте от одного года до 16 лет. Из них положительный результат на SARS-CoV-2 получили у 3147 участников. Всего за 18 месяцев наблюдения у 573 детей была диагностирована астма. Дополнительно оценивали другие известные факторы риска развития бронхиальной астмы — наличие пищевой аллергии и аллергического ринита, расовую принадлежность, преждевременные роды и индекс массы тела. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.