Центр Алмазова внедряет принципы «умной клиники»

26.04.2019
00:00
В Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова внедряют принципы «умной клиники». Об этом сообщила заместитель генерального директора по работе с регионами этого центра Надежда Звартау на VII Международном конгрессе «Оргздрав–2019. Эффективное управление в здравоохранении», состоявшемся 25 апреля.

Она пояснила, что с точки зрения внедрения и эффективности информационных технологий есть разные уровни развития клиник. Традиционная клиника характеризуется «лоскутным» внедрением информационных систем и технологий, отсутствием автоматизированного формирования отчетности, недостаточной структурированностью данных для проведения анализа или исследований.

Между тем цифровая клиника – это клиника безбумажная, с полностью цифровым документооборотом, интеграцией всех ИС, а также возможностью обмена данными с внешними системами. Ее клинические процессы организованы в соответствии с утвержденными протоколами и стандартами.

«Умная» же клиника оптимизирует, перепроектирует или строит новые клинические процессы, систему управления и даже инфраструктуру, использует предиктивный и прескриптивный анализ структурированных данных, а также системы поддержки принятия решений на базе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. В такой клинике действует ситуационный центр для предоставления услуги или информации, которая была недоступна ранее, а также для достижения лучшего уровня качества, эффективности и безопасности лечения пациента.

«Мы стараемся внедрить эти умные технологии в аналитику у себя и в регионах. У нас есть свой маленький ситуационный центр для мониторинга текущего состояния нашей деятельности, есть определенные программные подходы, как мы можем хотя бы визуализировать получаемые показатели. Главное, мы поняли, что без сопоставительного анализа с обязательными элементами бенчмаркинга нам очень трудно будет выявить те ключевые проблемы, которые есть в регионе, а значит, грамотно спланировать то, что мы будем рекомендовать для улучшения оказания медицинской помощи», – сказала Надежда Звартау.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.