Центр Минздрава предложил создать конструктор клинических рекомендаций

28.11.2022
10:37
Накопленный опыт цифровизации клинических рекомендаций открывает новые возможности для информатизации анализа медицинской помощи.

Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава России выступил с предложением создать конструктор клинических рекомендаций (КР). Это позволит формировать исходные документы в цифровом виде для применения в информационных системах, сообщила 28 ноября пресс-служба ЦЭККМП.

Центр с 2020 года участвует в развитии вертикально-интегрированной системы (ВИМИС). В рамках проекта оцифровано 72 КР, до конца года панируется завершить еще 28. Цифровизация клинических рекомендаций обеспечивает функционирование ВИМИС по направлениям: онкология; акушерство, гинекология и неонатология; сердечно-сосудистые заболевания; профилактическая медицина.

Изначально был разработан алгоритм, предполагающий сопоставление тезисов-рекомендаций с нормативной справочной информацией Минздрава: номенклатурой медицинских услуг, видами высокотехнологичной медпомощи, справочниками лекарственных препаратов. За счет применения справочников КР приобретают машиночитаемый вид.

С развитием функциональных возможностей ВИМИС появляются новые задачи цифровизации клинических рекомендаций и их решения. Например, в 2020 году оцифровка лекарственной терапии производилась через элементы схем лекарственной терапии, формируемых экспертами.

Сегодня применяется новый подход – с использованием узлов стандартизированных международных непатентованных наименований (СМНН). Такая оцифровка более информативна, поскольку узлы СМНН – компонент Единого структурированного справочника-каталога лекарственных препаратов (ЕСКЛП) и обеспечивают унификацию кодов лекарственных препаратов для сквозного отслеживания от завода-изготовителя до пациента.

Усовершенствован подход к оцифровке по характеристикам пациентов в тезисах-рекомендациях – введено понятие атрибутов. Атрибуты позволяют выделять в ВИМИС целевые группы пациентов и отслеживать факт оказания им определенных медицинских вмешательств, которые описаны в КР. При оцифровке учитываются атрибуты пациентов с указанием конкретных позиций в структурированных электронных документах (СЭМД), которые могут нести информацию о данных атрибутах.

По состоянию на сентябрь 2022 года, в Минздрав было направлено 725 проектов клинических рекомендаций, из них 343 — в соответствии с Перечнем заболеваний и состояний. В рубрикаторе размещено 388 действующих КР, из них по перечню – 309, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.