Центры медицины катастроф и мобилизационных резервов увязли в долгах

30.03.2017
00:00
Более 130 исков к медицинским центрам мобилизационных резервов подали в суды за год энергетики, охранные службы и поставщики иных услуг 22 регионов. Причиной обращений в арбитраж становятся хронические задержки в расчетах медиков с этими службами. Наиболее часты несвоевременные платежи в Волгоградской области, Хакасии и Забайкальском крае. Значительное количество исков подается также к территориальным центрам медицины катастроф.

С марта 2016 года Медицинскому центру мобилизационных резервов Комитета здравоохранения Волгоградской области «Резерв» предъявлено почти 50 исков. «Резерв» хронически задерживает платежи за электричество, тепло и услуги охраны. Более 20 исков предъявлено аналогичному центру в Хакасии и около дюжины – центру в Забайкальском крае. Почти ежеквартально выставляются претензии к центрам мобрезервов Ивановской, Архангельской и Псковской областей. Объем требований по одному иску, как правило, несколько десятков или сотен тысяч рублей.

В Кемерове иск на 952,3 тыс. рублей подало частное охранное предприятие, в Волгограде на 190 тыс. – ФГУП «Охрана» Росгвардии, в Пскове на 502 тыс. – такое же подразделение Росгвардии. В январе 2017 года центр «Резерв» Ленинградской области получил судебное решение о взыскании 273,3 тыс. рублей в пользу ООО «РКС-энерго».

Территориальные центры медицины катастроф доставляют меньше сложностей энергетикам, однако задерживают платежи транспортным службам. В апреле Арбитражный суд Республики Коми будет рассматривать дело о долге Территориального ЦМК перед АО «Комиавиатранс» на 641,6 тыс. рублей. Почти одновременно в Республике Саха 32 млн попытается взыскать авиакомпания «Алаас-Авиа», однако в данном случае ЦМК выступает в процессе третьим лицом, а ответчиком стал федеральный Минфин. Однако к самому центру иск на 29,6 млн рублей предъявила авиакомпания «Полярные авиалинии» – рассмотрение дела также назначено на апрель.

В некоторых случаях ответчиками по искам поставщиков становятся также больницы скорой помощи. Между тем на прошедшей 17–18 марта в Грозном российской конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи» директор Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Сергей Гончаров сообщил о подготовке мобилизационных заданий для всех территориальных центров в связи с вероятностью «международного вооруженного конфликта».

«Пограничные субъекты Федерации у тех границ, где нет прослойки бывших стран Варшавского договора, опять стоят перед противником. До развертывания всех военно-медицинских формирований главная задача оказания помощи раненым военнослужащим ляжет на центры медицины катастроф, – заявил Сергей Гончаров. – Центр "Защита" впервые получил мобилизационное задание. Все территориальные центры, все лечебные учреждения в пограничной зоне будут иметь мобилизационные задания, и к этому надо готовиться. Массовые санитарные потери (потери среди личного состава формирований военного времени) в течение месяца могут составить 10–30 тысяч военнослужащих».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.