Частная клиника пытается взыскать через суд 6 млн рублей со страховых компаний

16.06.2016
00:00
Частный медицинский центр «Авиценна» Ростова-на-Дону по итогам прошлого года не досчитался 6 млн рублей, которые страховые компании отказались возмещать по выставленным счетам.

Как известно, комиссия по разработке территориальной программы ОМС для каждого медицинского учреждения выделяет определенную годовую квоту. В тот момент, когда эта квота освоена в полном объеме, застрахованному ничего не остается, как оплачивать медицинскую услугу из своего кармана. При этом в законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» закреплено получение гражданином бесплатной медицинской помощи согласно программе госгарантий.

- Мы продолжали принимать пациентов, когда у нас закончились квоты, и уведомили об этом страховые компании, - говорит главный врач МЦ «Авиценна» Михаил Артеменко. - Комиссия в течение года немного увеличила квоту, но они не покрыли весь объем помощи, которую мы оказали пациентам. В итоге некоторые страховые компании отказались оплачивать фактически предоставленную помощь. И это при том, что на конец 2015 года остаток целевых средств в фонде ОМС по Ростовской области составлял более 108 миллионов рублей. Поэтому мы обратились в суд о взыскании задолженности.

2 июня Арбитражный суд отказался удовлетворить исковые требования «Авиценны» к СК «СОГАЗ-Мед» о взыскании свыше 895 тыс. рублей. Суд счел, что поскольку ответчик произвел оплату за медицинскую помощь, оказанную в пределах, установленных решением комиссии по разработке территориальной программы ОМС, в полном объеме, то оснований для удовлетворения иска не имеется. Скорее всего, решение будет обжаловано.

В апреле такое же решение было принято первой инстанцией по аналогичному иску к СК «Росгосстрах-Медицина» на сумму свыше 3,2 млн рублей. Однако пока оно не вступило в законную силу и обжалуется в апелляционном порядке.

Добавим, что объемы финансирования, которые перетекли из территориального фонда ОМС в негосударственное здравоохранение, за последние 3 года выросли в 2,5 раза (с 520,7 млн рублей в 2014 году до 1328 млн руб. в 2016-м).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.