Число доноров крови в Москве выросло за год на 23%

16.02.2022
16:33
В 2021 году рекордное число москвичей стало донорами крови и ее компонентов. За год совершено более 230 тыс. донаций.
Фото: depositphotos.com

В Москве в 2021 году донорами крови и ее компонентов стали более 105 тыс. человек. Это на 23% больше, чем в 2020 году, сообщается на портале мэра столицы.

Вместе с количеством доноров выросла и вовлеченность в донорское движение: за год совершено более 230 тыс. донаций. Увеличилось также количество процедур по забору тромбоцитов. Их сдали более 6 тыс. человек.

В прошлом году в столице открылись два новых центра для приема донорских компонентов: городской центр детской трансфузиологии на базе Морозовской детской больницы и пункт заготовки антиковидной плазмы на Шаболовке.

Также в городе вдвое увеличили выплаты донорам плазмы с антителами к коронавирусной инфекции. В 2021 году сумма материального поощрения за одну донацию составила 10 тыс. руб.

Ранее «МВ» писал, что Москва увеличит объем заготовки донорских компонентов крови благодаря новому оборудованию. Новой техникой оснастили Центр крови им. О.К. Гаврилова, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Городскую клиническую больницу № 52 и еще восемь объектов здравоохранения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.