Москва увеличит объем заготовки донорских компонентов крови благодаря новому оборудованию

24.12.2021
09:46
Столичные медорганизации оснастили новым оборудованием для повышения эффективности заготовки донорских компонентов крови. Благодаря этому процесс разделения крови станет в 1,5 раза быстрее.
Фото: depositphotos.com

Почти 170 единиц оборудования закупили для московских отделений трансфузиологии. Новая техника позволит увеличить пропускную способность пунктов забора крови и объем заготовки компонентов донорской крови, сообщается в пятницу на официальном сайте мэра Москвы.

Новой техникой оснастили Центр крови им. О.К. Гаврилова, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Городскую клиническую больницу № 52 и еще восемь объектов здравоохранения.

Зам. мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что впервые приобрели автоматические процессоры для фракционирования доз крови, которые уже работают в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Помимо этого, в городские отделения трансфузиологии поступили дополнительные аппараты для сбора плазмы и тромбоцитов у доноров и оборудование для обработки плазмы от любых патогенов. Также в больницы поставили установки для криоконсервации эритроцитов, что позволит увеличить стратегический запас компонентов крови, которые хранятся при низких температурах, без потери свойств до десяти лет, добавила Ракова.

Как писал «МВ» в конце сентября, в российских больницах сформировался дефицит донорской крови. Нехватка заметно увеличилась с начала пандемии. Это связано как с ограничениями на донацию после вакцинации от коронавирусной инфекции и 30-дневного карантина после нее, так и с тем, что люди стали реже сдавать кровь, опасаясь заражения COVID-19 при посещении медучреждений.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.