Цифровой сервис помог врачам оценить состояние более 200 тыс пациентов с COVID-19 в Москве

13.01.2022
12:30
C помощью сервиса «Ньюс2» столичные врачи оценили динамику состояния более 200 тыс. пациентов с COVID-19. Интеграция цифровой платформы с ЕМИАС позволяет отобразить результаты оценки риска ухудшения состояния пациента в его электронной медкарте.
Фото: depositphotos.com

В больницах и госпиталях Москвы врачам помогает оценивать состояние пациентов с коронавирусной инфекцией цифровой сервис «Ньюс2», который интегрирован с единой цифровой платформой здравоохранения (ЕМИАС). С его помощью медики проверили динамику состояния более 200 тыс. пациентов почти 4 млн раз. Об этом сообщается на портале мэра столицы.

Цифровой помощник позволяет врачам выявлять возможные риски ухудшения состояния больного COVID-19, а также отслеживать эффективность терапии.

Наиболее часто «Ньюс2» использовали специалисты в больнице в Коммунарке, в резервных госпиталях в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и в перепрофилированном автомобильном торговом центре «Москва». Также врачи используют сервис в палатах интенсивного наблюдения, созданных для ведения усиленного контроля за пациентами с осложненным течением заболевания.

Отмечается, что цифровая платформа выступает в качестве вспомогательного инструмента, который упрощает работу врача и медсестры и позволяет сфокусировать внимание на состоянии пациента. При этом окончательное решение относительно тактики лечения и оценки его эффективности в любом случае принимает врач.

Ранее «МВ» писал, что при лечении пациентов с COVID-19 в московских резервных госпиталях и стационарах применяется новое приложение «Ньюс2». В основе этого решения — метод оценки риска ухудшения состояния пациента по международной шкале NEWS2 (National Early Warning Score). Для работы с системой используются планшеты со специализированным программным обеспечением.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.