Cтратегия по формированию ЗОЖ не предполагает дополнительного финансирования

24.01.2018
00:00
Стратегия формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в Российской Федерации до 2025 года не предполагает дополнительного бюджетного финансирования. Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине, генеральный директор НМИЦ кардиологии Министерства здравоохранения РФ Сергей Бойцов на пресс-конференции 24 января.

«Каких-то специальных денег для реализации этой стратегии не будет. Стратегия – это образовательный, политический, идеологический документ. Именно поэтому я был против конкретных финансовых характеристик в стратегии. И Минэкономразвития никак не хочет этого понимать, вернее, они это понимают, но отказываются признавать. Почему-то, когда, допустим, идет речь о вопросах туризма, такие вопросы не задаются», – сказал Сергей Бойцов.

Основной целью документа является сокращение смертности россиян от неинфекционных заболеваний к 2025 г. на 25%. В настоящее время разрабатывается план реализации стратегии. Он позволит соединить и систематизировать существующие нормативные акты различных ведомств, позволяющие обеспечивать формирование ЗОЖ и взаимодействовать представителям разных секторов экономики.

«Применительно к деятельности каждого ведомства как на региональном, так и на федеральном уровне, анализируется его содержание. Мы смотрим, какие мероприятия уже способствуют реализации этой стратегии, каких не хватает и какие должны быть изменены, чтобы этому соответствовать. То есть мы говорим о том, что все эти мероприятия должны быть реализованы главным образом за счет перераспределения усилий, внимания и средств», – уточнил эксперт.

Правда, по его словам, полностью обойтись без дополнительных вложений скорее всего не получится. Например, перестройка масложировой промышленности будет стоить дополнительных вложений. Но специально государство выделять эти средства не будет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.