ДЗМ разработает единую схему плановой госпитализации

21.01.2020
15:37
Департамент здравоохранения Москвы выпустил приказ о создании рабочей группы по разработке и внедрению единой системы плановой госпитализации. Цифровое решение станет одним из элементов столичной системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР).

В рамках проекта планируется внедрить единую схему маршрутизации пациента; описать бизнес-процессы плановой госпитализации в рамках поликлиники, консультативно-диагностического отделения и стационара; сформировать унифицированные пакетные назначения на предоперационную подготовку. Итогом этой работы должен стать приказ ДЗМ, регламентирующий процесс плановой госпитализации, с указанием максимального перечня исследований для предоперационной подготовки и сроков действия анализов на исследования.

В рабочую группу вошли, в частности, главные внештатные специалисты департамента, главврачи ряда московских больниц, а также первый заместитель начальника Управления заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Юлия Урожаева (по согласованию). Возглавить коллегиальный орган предложено заместителю генерального директора АНО «Центр аналитического развития социального сектора» Владимиру Ганчину.

Департамент здравоохранения Москвы отказывается отвечать на запросы об объеме выделяемых на разработку СППВР бюджетных средств. При этом расходы на проект очевидно растут: в октябре были созданы клинические комитеты по 6 врачебным специальностям во главе с главными внештатными специалистами ДЗМ.

А в октябре 2019 года распоряжением мэра Москвы было учреждено АНО «Центр аналитического развития социального сектора» «в целях предоставления услуг по содействию в обеспечении развития стратегических клинических компетенций, создания на их базе современной системы поддержки врачебных решений в сфере здравоохранения города». Полномочия единственного учредителя возложены на ДЗМ. Возглавляет АНО Игорь Сафронов, бывший топ-менеджер АО «Электронная Москва», созданного в 2002 году для внедрения информационно-коммуникационных технологий в городском управлении и социальной сфере.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.