Дальневосточные ученые изучают новый белок лектин для диагностики и лечения рака

06.02.2017
00:00
Неизвестный прежде белок лектин может стать основой для новой технологии диагностики и терапии онкологических заболеваний. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН обнаружили лектин у морского моллюска – модиолуса курильского. 

Сейчас ученые занимаются расшифровкой гена молекулы и тестируют ее действие на разные типы раковых клеток. Как рассказал заместитель директора по развитию Школы биомедицины Вадим Кумейко, лектины способны распознавать определенные клетки по углеводам на их поверхности. Как выяснилось, белок «узнает портрет» углеводов определенных видов раковых клеток, культивируемых в лабораторных условиях. Это значит, что благодаря механизму молекулярного распознавания лектин может послужить основой для новой технологии диагностики онкологии. Более того, в ходе экспериментов исследователи выяснили, что лектин способен не только распознавать, но и стимулировать гибель клеток. В перспективе он может использоваться для некоторых форм таргетной терапии рака.

Исследование перспективного лектина проводится на грант Российского научного фонда, который посвящен изучению механизмов молекулярного распознавания морских организмов для новых биомедицинских технологий, сообщили в ДВФУ. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.