Давид Мелик-Гусейнов: к массовому скринингу есть вопросы

22.11.2018
00:00
Масштабная программа по раннему выявлению онкологических заболеваний, осуществленная в Москве в 2018 г., показала, что массовый скрининг – дело непростое, и к нему есть вопросы. Так заявил директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы, член Координационного совета Государственной думы РФ по вопросам инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности Давид Мелик-Гусейнов 22 ноября на пресс-конференции, посвященной годовым итогам Всероссийского социального проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении».

«У скрининга есть положительные стороны. Но есть эксперты, которые приводят свои аргументы, что массовый скрининг якобы экономически неэффективен для государства. Я не принадлежу к числу тех экспертов, которые критикуют это направление, но их активно слушаю. В чем аргумент? В том, что вы обследовали тысячи людей, а выявили единицы заболевших либо предрасположенных к тому или иному заболеванию. Эффективны ли попытки реализовать этот проект или неэффективны?», – задает вопрос эксперт.

По его мнению, с точки зрения привлечения внимания человека к своему здоровью, роста самосознания, ответственности граждан программа сработала отлично. Однако за бесплатные для населения услуги государство выложило немалые деньги, чтобы оплатить работу врачей, закупить реактивы. «Ничего не бывает бесплатно. Сейчас можно прийти в поликлинику, есть специальное расписание на сайте Департамента здравоохранения, можно пройти онкоскрининг на ключевые онкопатологии», – сказал он.

Организаторы здравоохранения прислушиваются к голосам тех, кто против таких проектов. «В этом тоже есть определенная разумность. Эффективность экономическая, конечно, важна, ее нужно улучшать. Маммография, к примеру, ТСА – к этим методам очень много вопросов у медицинского сообщества. Но когда речь идет о жизни человека, тут надо взвешивать: для кого-то важны будут деньги, а для кого-то – жизнь. Для меня лично важна жизнь человека», – заключил Давид Мелик-Гусейнов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.