Действия медработников возмутили губернатора Челябинской области

18.10.2018
00:00
Минздрав Челябинской области уволил главврача психоневрологической больницы № 5 в Магнитогорске, сотрудники которой издевались над пожилым пациентом. Губернатор региона усомнился в его компетентности.

Причиной скандала, разгоревшегося в Челябинской области, стала видеозапись, сделанная в июне этого года – 16 октября ее опубликовали местные СМИ. Жители региона увидели, как два санитара и медбрат пинают 72-летнего пациента и бросают в него тапки.

На следующий день губернатор Борис Дубровский потребовал в короткий срок установить всех виновных и выгнать их с работы «с волчьим билетом». «Есть серьезные вопросы и к руководителю учреждения, где безнаказанно происходят такие события. По моему мнению, он находится не на своем месте», – заявил глава региона.

На брифинге для журналистов 17 октября министр здравоохранения области Сергей Приколотин заявил, что главврач Сергей Беликов, возглавлявший больницу с 1988 г., уволен по собственному желанию. Отметив его опыт и вклад в здравоохранение региона, министр пояснил – главврач стал заложником ситуации, но это не освобождает его от ответственности за работу медицинского учреждения.

Санитаров и медбрата, которые участвовали в издевательствах над пациентом, а сейчас находятся в отпуске, уволят. Обстоятельства происшествия выясняет специальная комиссия Минздрава. Представители регионального Следственного комитета, допросившие свидетелей, сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

Подводя итоги, Сергей Приколотин заверил общественность, что контроль над действиями медперсонала больниц планируют усилить, в том числе с помощью видеонаблюдения.

Пожилой пациент, ставший жертвой издевательств, скончался через два месяца после выписки. По некоторым сведениям, у него было хроническое заболевание.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.