Дексаметазон предотвратил осложнения после удаления щитовидной железы

13.09.2021
15:14
Применение дексаметазона перед удалением щитовидной железы (тиреоидэктомией) было эффективным и безопасным для предотвращения таких послеоперационных осложнений, как гипокальциемия и изменения голоса. Это утверждают авторы статьи с результатами клинического исследования, специалисты из Великобритании и Пакистана.

Рандомизированное клиническое испытание стероидного препарата при тиреоидэктомии прошло в одной из больниц города Равалпинди (Пакистан) в период с 2014 по 2019 год, следует из публикации в журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Вас также заинтересует

Подкаст: Пациент со скелетно-мышечной болью: дилемма эффективность vs безопасность обезболивающих лекарственных средств. Одно лечим — другое калечим?

Слушать

Участие приняли 192 пациента с доброкачественными опухолями щитовидной железы, которые до операции не демонстрировали гипокальциемии и нарушений функции голосовых связок. 96 пациентов попали в группу, где перед тиреоидэктомией применялся дексаметазон внутривенно, и еще столько же – в группу плацебо. Большинство участников были женщины (156 человек), а средний возраст составлял 38,9  года.

Исследователи зафиксировали разную частоту осложнений, выбранных в качестве первичных конечных точек исследования. В течение суток после операции изменения голоса отмечались у 8,3% участников, получавших дексаметазон, и 33,3% у  пациентов группы плацебо. Спустя три дня гипокалиемия развилась у 4,2% человек из группы плацебо и отсутствовала в основной группе.

Таким образом, спустя 24 часа после операции, снижение частоты изменений голоса в основной группе по сравнению с группой плацебо составило 25%, гипокалиемии спустя три дня – 4,2%. В дополнение авторы отметили снижение частоты гипокалиемии на 24%, спустя первые сутки после операции, гипокалиемии с симптомами – на 19%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.