Дело Сушкевич передано в суд присяжных

17.04.2020
19:24
Генеральная прокуратора вручила врачу-неонатологу Элине Сушкевич обвинительное заключение. Теперь ее ждет суд присяжных, о котором обвиняемая ходатайствовала ранее.

Врач-неонатолог Элина Сушкевич больше не связана подпиской о неразглашении информации о ведущемся в отношении нее следствии. 17 апреля ей вручено обвинительное заключение, вскоре дело будет передано в суд. Защита надеется на объективное рассмотрение дела коллегией присяжных, сообщил «МВ» адвокат врача Камиль Бабасов.

«Нас многие отговаривали от этого, пугая тем, что тяжесть предъявленного обвинения, обвинения в убийстве малолетнего, будет давить на присяжных, и они вынесут обвинительный вердикт, но мы верим в своих сограждан, в их беспристрастность и справедливость так же, как уверена Элина Сушкевич в том, что она не совершала того, в чем ее обвиняют», — сказал защитник.

Сушкевич в очередной раз опровергла версию экспертов Следственного комитета России о повышенном уровне магния в организме погибшего ребенка. По ее словам, уровень магния определялся не в крови ребенка, а в его органах, что является нарушением требований к проведению судебно-медицинской экспертизы. А содержание магния у ребенка сравнивалось с нормой у взрослого человека.

Раннее «МВ» сообщал, что о схожих выводах заявили эксперты Российского общества неонатологов, к которым они пришли в резулатате собственного расследования.

Сушкевич опровергла и другие предъявляемые ей обвинения. Она заявила, что не подделывала медицинские документы, и обвинения в фальсификации документов сотрудниками роддома сняты следствием. Также, по ее словам, у нее не было никакого мотива скрывать смерть ребенка с целью «не портить статистику», поскольку это не ее зона отвественности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.