Дело нижегородских хирургов передали в суд

07.07.2021
12:18
Предварительное расследование уголовного дела в отношении сосудистых хирургов из Нижегородской области завершилось. Резонансное дело будет слушаться в Дзержинском городском суде. Фигурантам предъявлено обвинение по 67 эпизодам мошенничества. Ущерб от их действий следствие оценило в 7,5 млн руб.

Нижегородское управление МВД завершило расследование уголовного дела в отношении сосудистых хирургов Балахнинской ЦРБ Нижегородской области. По данным газеты «Коммерсантъ», трем фигурантам — Максиму Кудыкину, Андрею Васягину и Роману Дерябину — в общей сложности предъявлено обвинение по 67 эпизодам мошенничества (ст. 159 УК РФ). Именно такое число бывших пациентов написали заявление на специалистов, которые оказывали им помощь в рамках платных операций. Ущерб от действий врачей оценивается в 7,5 млн руб. Дело передано в Дзержинский городской суд.

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

По версии следствия, медики вводили в заблуждение пациентов и брали с них деньги за стенты для периферийных артерий, хотя эти медицинские изделия предоставляются по полису ОМС. При этом следствие утверждает, что стоимость расходных материалов пациенты перечисляли на счета неких фирм, после чего обвиняемые их обналичивали. Среди таких организаций в материалах дела называется ликвидированное ООО «Антей», по своему виду деятельности занимавшееся продажей автотранспорта.

Изначально фигурантами дела называли Кудыкина, работавшего главным врачом Балахнинской центральной райбольницы, и Васягина из дзержинской больницы скорой медицинской помощи. Осенью 2019 года их арестовали, но после того, как дело вызвало большой общественный резонанс, и в поддержку врачей выступили коллеги, Ассоциация флебологов России и Генпрокуратура, отпустили под домашний арест. В марте 2020 года мера пресечения была изменена: с медиков взяли подписку о невыезде, что позволило им вернуться к работе. Работающего в нижегородском онкологическом диспансере Романа Дерябина не арестовывали.

Обвиняемые в мошенничестве врачи с самого начала расследования вину отрицали. Как ранее заявлял Кудыкин, уголовное преследование является результатом несовершенства отечественного законодательства в сфере здравоохранения: стремление к стандартизации и экономии бюджетных средств лишает пациентов права на альтернативу, если речь идет об оказании помощи по полису ОМС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.