Дело против калужских акушеров, обвиняемых в убийстве, дошло до суда

29.08.2018
00:00
В Калужской области направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении медиков, обвиняемых в убийстве новорожденного. По итогам дополнительного расследования, проведенного по требованию прокуратуры, набор статей Уголовного кодекса РФ остался прежним.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти, малолетнему, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц) и ч.ч. 4, 5 ст. 33, п.п. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (соучастие в убийстве путем склонения, а также содействия совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также обещания заранее скрыть следы преступления)», – уточняется на сайте СК РФ по Калужской области.

Обвиняемые по делу – завотделением акушерства и гинекологии Жуковской ЦРБ Шелабия Халилова, врач-педиатр Татьяна Васильева и экс-заместитель главврача Калужской областной больницы Александр Ругин, консультировавший коллег по телефону. По версии следствия, 28 декабря 2015 г. два врача ЦРБ при соучастии сотрудника областной больницы своим бездействием умышленно причинили смерть недоношенному младенцу, не предприняв необходимых мер для спасения его жизни.

По информации сотрудников учреждения, недоношенный ребенок с критически низкой массой тела появился на свет без самостоятельного дыхания. Из-за отсутствия необходимого оборудования, расходных материалов и медикаментов для оказания высокотехнологичной реанимационной помощи спасти его не удалось. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Alsvis Alex
Эти правоохранители в Калуге сошли с ума?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.