Департамент здравоохранения Москвы запустит базу знаний для врачей

21.02.2020
09:03
Единая база знаний для врачей готовится и будет запущена в пилотном режиме в конце этого года. Об этом сообщила директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Елена Аксенова на Московском медицинском форуме руководителей медицинских организаций «Стратегия. Тактика. Возможности» 20 февраля.

По ее словам, для врачей база знаний станет своего рода «одним окном» в поиске нужной информации – через российские и международные научные базы, классификаторы, стандарты в области здравоохранения.

Елена Аксенова напомнила, что параллельно ведется работа и над системой поддержки принятия врачебных решений (СППВР), которая будет готова в Москве через год. «Это масштабный проект, который позволяет нам оцифровать всю историю, которая хранится в медицинских организациях, и на ее основе создать инструмент помощи врачу в принятии решений», – сказала эксперт.

Известна проблема с блогерами: не являясь медиками, они дают советы, которые часто становятся фатальными для пациентов. Для ее преодоления в Департаменте здравоохранения создают единые хранилища компетентных данных, подготовленные врачами и адаптированные для населения. К концу этого года проект заработает в пилотном режиме, с данными сможет ознакомиться любой желающий.

«Мы движемся в том же тренде, что и все развитые страны, работая над созданием единой платформы с компетентной информацией по всем нозологиям для пациентов. Вопрос экспертизы данных, которые мы предоставляем для населения, актуальный, его надо решать совместными усилиями государственных и частных организаций, законодателей», – отметила Елена Аксенова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.