Депутат Борис Менделевич считает необходимым систематизировать и унифицировать проверки ЛПУ

04.12.2019
13:53
Проверочные нагрузки на больницы колоссальные, их систематизация и унификация должна стать приоритетной в деятельности Министерства здравоохранения, заявил депутат Госдумы Борис Менделевич. Он прокомментировал заявление премьер-министра об отставании Минздрава в создании новой нормативной структуры по всем видам контроля.

Глава Правительства России Дмитрий Медведев на недавнем совещании о ходе реформы контрольно-надзорной деятельности назвал Минздрав в числе отстающих: «МВД, Минздрав, Минсельхоз, Минэкономразвития разработали структуры не по всем видам контроля и надзора, которые должны быть сохранены».

«У Минздрава одно из самых больших количеств контролей. Наверное, нет ни одного дня, когда в медучреждениях не бывают проверяющие. Помимо отраслевых проверок в сфере здравоохранения, это и пожарная безопасность, и многое другое. Проверочные нагрузки на больницы колоссальные, их систематизация, унификация должна быть приоритетной в деятельности министерства», — убежден парламентарий.

Он считает, что часть проверок может быть дистанционной. Борис Менделевич предлагает также создать четкие чек-листы, которым должны следовать проверяющие органы. «Иначе возникает ситуация, когда одни закрывают глаза на нарушения, другие предъявляют необоснованные претензии», — говорит Менделевич.

На днях Правительство России внесло в Госдуму законопроект из пакета «регуляторной гильотины». Он касается обязательных требований, соблюдение которых подлежит проверке в рамках контрольно-надзорной деятельности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.