Депутат призвал создать в Госдуме комиссию для расследования причин смертности

12.03.2021
15:09
Борис Менделевич, депутат Госдумы и врач-психиатр, считает, что создание в Госдуме специальной комиссии поможет прояснить причины увеличения смертности в России и снижения ожидаемой продолжительности жизни. Ее выводы помогут работать с прицелом на результат.
Борис Менделевич

Депутат Госдумы Борис Менделевич предложил создать комиссию в Госдуме, которая изучала бы причины смертности. Это поможет узнать реальную картину и скорректировать действующие программы. Об этом сообщил пресс-секретарь депутата.

«Только зная реальную картину, можно будет преобразовать существующие программы и работать с прицелом на результат», – отметил Менделевич.

Депутат прокомментировал информацию в СМИ о том, что, по предварительным данным,  ожидаемая продолжительность жизни в России по итогам 2020 года снизилась с 73,3 года до 71,1 года. Снижение показателя произошло впервые с 2003 года.

Менделевич назвал эти данные серьезными: «Есть различные версии о том, почему именно повышается смертность. Однако я не видел глубинных исследований на эту тему. Хотя именно выявление этих причин помогло бы определить дальнейший план действий».

Накануне РБК сообщил, что ожидаемая продолжительность жизни в России в пандемию снизилась на 2 года и показатель вернется к «доковидному» уровню только к 2024 году. Это следует из последней версии проекта единого плана правительства по достижению национальных целей развития на период до 2024 года и плановый период до 2030 года.

В середине января 2021 года эксперты прогнозировали, что избыточная смертность в России превысит в 2020 году 330 тыс. человек, а в денежном выражении ущерб составит 9,1 трлн руб., и это почти треть средств, направляемых на программу «Развитие здравоохранения» до 2024 года. Оценки демографов и экономистов, опрошенных «МВ» о результатах борьбы с коронавирусом, разошлись кардинально: одни назвали ее катастрофой, другие – эффективной работой системы здравоохранения.

По данным Росстата, в январе–декабре 2020 года в России умерло на 323,8 тыс. человек (на 17,9%) больше, чем за 2019 год – 2,124 млн против 1,8 млн человек. С коронавирусной инфекцией в прошлом году было связано 162,4 тыс. смертей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.