Депутаты предложили направлять средства ОМС на развитие и модернизацию клиник

30.06.2022
19:32
Депутаты предложили отказаться от строгого целевого расходования средств ОМС на оказание медицинской помощи. Больницы смогут направлять средства на финансирование развития и модернизацию основных фондов, закупку дорогостоящего оборудования и иные нужды. Также предлагается разрешить оплату за счет средств ОМС медицинской помощи, оказанной сверх установленных терпрограммами объемов.

Депутаты Сардана Авксентьева и Владислав Даванков предложили отменить целевое расходование средств обязательного медицинского страхования. Нововведения также касаются разрешения проблемы неоплаты за сверхобъемы и повышения инвестиционной привлекательности для частных инвесторов сферы здравоохранения. Поправки в закон об ОМС внесены на рассмотрение Госдумы.

Инициаторы законопроекта предлагают разрешить медицинским организациям оплачивать за счет средств ОМС расходы, напрямую не связанные с оказанием медицинской помощи. Поправки направлены на изменение правового режима целевого расходования средств обязательного медицинского страхования, следует из пояснительной записки.

В случае принятия законопроекта больницы смогут самостоятельно определять цели и порядок расходования указанных средств. Это позволит направить получаемые по программам госгарантий средства на финансирование развития и модернизацию медицинских учреждений, например, на создание (модернизацию) основных фондов (зданий), на закупку дорогостоящего медицинского оборудования, погашение кредитов, взятых на их приобретение или строительство зданий, а также оплату иных расходов, не связанных с оказанием медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Разработчики документа предлагают прямо закрепить в законе право медицинских организаций на получение оплаты за счет средств ОМС оказанной сверх объемов медицинской помощи.

«Исчерпание медицинской организацией распределенных ей объемов оказания медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования не должно являться причиной отказа гражданину в оказании медицинской помощи, а медицинской организации, оказавшей гражданину помощь, – в оплате такой оказанной медицинской помощи», – считают депутаты.

Документом также предлагается установить условия для оказания медпомощи через систему государственных контрактов с частными клиниками. Это, по мнению разработчиков, позволит повысить инвестиционную привлекательность сферы здравоохранения и привлечь в нее дополнительные частные инвестиции, для обновления и модернизации, а также создания новых, отвечающих современным стандартам объектов здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.