Депутаты работают над законопроектом о школьной медицине

26.10.2016
00:00
Комитет по охране здоровья Госдумы приступил к подготовке законопроекта о школьной медицине, рабочая группа разрабатывает функционал школьного доктора. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» сообщил председатель комитета Дмитрий Морозов.

По его словам, школьным доктором будет врач общей практики, который обладает необходимыми компетенциями и контролирует жизнь ребенка в школе. Предполагаемая нагрузка – 1000 учащихся на одного врача. Кроме того, в каждой школе постоянно будет находиться медицинская сестра, работу которой координирует врач. При необходимости она может вызвать врача, причем не только в учебные часы, но и во время продленки, спортивных соревнований.

О медицинском кабинете в школе, Дмитрий Морозов рассказал, что это будет помещение длиной 7 метров. В нем расположится шкаф и аптечка с медикаментами для оказания первичной медицинской помощи, а также манипуляционная. Здесь можно будет проверить зрение, слух, проводить вакцинацию, мероприятия по диспансеризации.

«Врач вводится в педагогический коллектив и помогает учителю физкультуры, контролирует питание школьников, освещение помещений, ход диспансеризации… И одновременно, работая в поликлинике, он может (об этом нас просили родители) позвать вовремя невролога, эндокринолога. То есть он интегратор, врач-координатор в жизни этих людей», – сказал Дмитрий Морозов.

По словам депутата, рассматривается вопрос о том, чтобы в медкабинетах школ работала медицинская сестра с высшим образованием, которых уже немало подготовлено в вузах страны. Штат школьного врача будет числиться за отделениями работы в общеобразовательных учреждениях, которые уже есть в поликлиниках. «То есть по большому счету требуются организационные меры, некоторая рекогносцировка, а не новые финансы. Надеюсь на скорое принятие закона, потому что сложилась ситуация, когда этого хотят педагоги, это понимают в здравоохранении», – отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Бородина Галина
Я работаю школьной медсестрой 25 лет. Чтобы заработать 20 тысяч рублей я вынуждена " бегать" в 3 школы. Так много планов в МЗ, а о зарплате все молчат. Никакие Майские Указы Президента не выполняются. Зарплату не прибавляли лет 5. Очень люблю свою работу, мечтаю о том, чтобы работать в одной школе не за 12 тысяч, а хотя бы за 20. Никто из молодых не пойдёт работать в школы за такие деньги. Очень сожалею об отмене проф. мед. осмотров детей перед школой . Только установился хотя бы какой-то порядок, сразу всё отменяют. Пойдут в школу не обследованные дети без мед.карт, без прививок, без группы здоровья, физк.группы и т.д. Это уже всё было. Всё хорошее быстро разрушается.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.