Депздрав Москвы обновил тесты для оценки компетенций врачей поликлиник

12.10.2023
12:22
Компетенции врачей московских поликлиник будут оценивать по-новому. Акцент сделан на клиническом мышлении и способности специалиста проявить свои знания в конкретной ситуации.
Фото: mosgorzdrav.ru

Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) с 16 октября обновит средства оценки профессиональных компетенций врачей ряда специальностей городских поликлиник для взрослых. Они будут использоваться для анализа знаний и навыков специалистов при трудоустройстве и при подтверждении квалификации действующих сотрудников медорганизаций, сообщила пресс-служба ведомства. 

Новые оценочные средства затрагивают такие специальности, как аллергология-иммунология, гастроэнтерология, инфекционные болезни, кардиология, колопроктология, неврология, общая врачебная практика, оториноларингология, офтальмология, пульмонология, терапия, урология, хирургия и эндокринология. При обновлении системы учитывались специфика работы врачей городских поликлиник по каждой специальности, а также алгоритмы взаимодействия между врачами-терапевтами и врачами обшей практики с профильными специалистами в зависимости от категории пациентов, отмечается в сообщении.

Проверка знаний и навыков медработников традиционно состоит из трех этапов: компьютерного тестирования, оценки практических навыков на симуляционном оборудовании и решении ситуационных задач. В новой системе акцент сделан на клиническом мышлении и способности специалиста проявить свои знания в конкретной ситуации, подчеркнули в ДЗМ.

В апробации новых методов оценки участвовали главные внештатные специалисты административных округов Москвы и их заместители, выступая в роли как экзаменуемых, так и экзаменаторов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.