Депздрав Москвы опроверг оборудование операционных в бомбоубежищах

20.10.2022
12:29
Департамент здравоохранения Москвы опроверг сообщения об оборудовании операционных в расположенных рядом с медучреждениями бомбоубежищах. В ведомстве не уточнили, будут ли приниматься какие-то меры в связи с введенным в ряде регионов режимом повышенной готовности. 

Информация о том, что в столичных больницах оборудуют операционные в расположенных при них бомбоубежищах, не соответствует действительности, сообщили «МВ» 20 октября в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ). Накануне сообщения об этом появились в соцсетях со ссылкой на источники в медицинской сфере города.

В ДЗМ не уточнили, будут ли приниматься какие-то меры в связи с введенным 19 октября Указом Президента России режимом повышенной готовности на территориях субъектов, входящих в состав Центрального и Южного федеральных округов. 

В конце февраля главный внештатный специалист Минздрава России по скорой медицинской помощи (СМП) Сергей Багненко назвал фейком распространенный сразу после начала специальной военной операции (СВО) на Украине скан письма, адресованного якобы руководителям федеральных медцентров, о мобилизации врачей и медсестер. В нем говорилось, что подведомственные учреждения должны были до 25 февраля представить данные не менее трех специалистов по каждому профилю, готовых оперативно выехать в командировку для оказания медицинской помощи на территории России. Среди востребованных было 17 врачебных специальностей, в том числе детские хирурги, травматологи, нейрохирурги, педиатры и терапевты.

В середине сентября в Госдуме сообщили, что на фоне объявленной частичной мобилизации к участию в СВО планируется привлечь пока 300 медработников. В первую очередь планировалось привлекать мужчин-фельдшеров, врачей анестезиологов-реаниматологов, травматологов и ортопедов с опытом работы в медицине катастроф или в зоне боевых действий. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.