Диагностика нарушений и потери обоняния

05.04.2023
10:19
Подходы к диагностике нарушений и потери обоняния эксперты изложили в новом Международном консенсусе ICAR:O. Сбор анамнеза и клиническое обследование должны предшествовать визуализирующим методам диагностики.

Международный консенсус по обонянию опубликован в International Forum of Allergy&Rhinology. Ранее «МВ» публиковал первую и вторую части обзора, посвященные классификации, этиологии и распространенности патологии.

Визуализация

Тщательный сбор анамнеза, клиническое обследование и оценка обонятельной функции позволяют диагностировать нарушения обоняния и этиологию у большинства пациентов.

Визуализация полезна для лучшего определения причины нарушений, исключения патологических процессов в ЦНС, включая опухоли, для общего прогноза.

Важно выявить пациентов, у которых нарушение обоняния вызвано воспалением и нарушением проведения воздушного потока, поскольку этой категории людей могут помочь стандартные медицинские и хирургические вмешательства.

КТ придаточных пазух носа

Перед назначением КТ (или МРТ) при выявлении нарушений проведения воздушного потока или воспаления необходимо предложить адекватное лечение в соответствии с имеющимися рекомендациями.

КТ (или МРТ) следует назначать при одностороннем поражении, подозрении на опухоль, неэффективности предшествующего лечения в соответствии с клиническими рекомендациями.

При постинфекционных и посттравматических нарушениях обоняния и имеющихся доказательствах нельзя дать ответ, несет ли КТ дополнительную информацию, которая меняет тактику ведения пациента и исходы при нормальных результатах эндоскопического обследования. При посттравматических нарушениях обоняния КТ назначают для выявления перелома перегородки, решетчатой пластины или при подозрении на ликворею.

МРТ

При нарушениях обоняния, не связанных с воспалением области пазух и носа, МРТ считается золотым стандартом визуализации.

Проведение МРТ потенциально ценно при врожденной и посттравматической аносмии, исключении внутричерепной опухоли. Исследование можно рассматривать у больных с идиопатическим нарушением обоняния для выявления внутричерепной патологии.

Однако использование МРТ при постинфекционной потере обоняния спорно, учитывая низкую добавленную «ценность» в отношении ведения пациентов.

Потеря обоняния может быть ранним признаком нейродегенеративных заболеваний: болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Усовершенствованная МРТ

Усовершенствованные методы МРТ бесполезны в рутинной клинической практике. Кроме того, результаты функциональной МРТ показывают высокую индивидуальную вариабельность.

Методы ядерной медицины

Можно рассматривать в отдельных случаях, когда невозможно проведение МРТ, например имеются противопоказания. 

Стандартизованные обонятельные тесты

Самостоятельная оценка нарушений обоняния может быть недостоверной, диагноз подтверждается с помощью тестов. Для этого используются только валидированные, стандартизированные тест-системы.

Комплексная оценка более полезна, чем тестирование одного компонента обонятельной функции.

Стандартизованные тест-системы, в зависимости от времени проведения, подразделяют на:

очень быстрые: менее 5 минут;

умеренно быстрые: 6–15 минут;

длительные: более15 минут.

Очень быстрые тесты используют только в качестве скрининга. Они указывают на нарушение функции, в случае положительного результата следует использовать стандартизованные тест-системы с более длительным временем исполнения.

Некоторые тесты могут выявлять степень нарушения, например аносмию, тяжелую, умеренную или легкую гипосмию.

Тесты идентификации запаха

Наиболее широко используемые стандартизованные тесты просты в исполнении, могут проводиться пациентом самостоятельно. Подходят для пожилых и людей, которые не чувствуют запахи.

Требуют выбора конкретного запаха из списка, некоторые могут включать образец «без запаха».

Выявляют весь спектр нарушений обоняния. Основное ограничение — специфичность некоторых запахов для определенной культуры и популяции. Чувствительность хорошо коррелирует с другими типами обонятельных тестов.

Тесты на различение запахов

В некоторых тест-системах необходимо определить «странный» запах или выбрать из трех один отличающийся.

Другие тесты требуют сопоставления запаха с образцом, сортировки по определенным категориям или оценивают сходство большего числа образцов (редко используются в клинической практике).

Тесты памяти на запахи

Существует несколько типов тестов, предназначенных для оценки способности пациента запоминать запахи.

Самый простой способ — временные интервалы между образцами. Чаще всего присутствует один контрольный запах, задача состоит в идентификации этого запаха из набора после временных промежутков.

В целом кратковременная память на запахи довольно надежна, на нее влияет только повреждение головного мозга.

Тесты на интенсивность запаха

Используются шкалы или другие методы оценки нарастания интенсивности запаха. Самыми используемыми в клинической практике являются шкала категорий и визуально-аналоговая шкала.

В первой шкале интенсивность указывается в категориях: слабая, умеренная и сильная. В визуально-аналоговой вдоль линии указаны дескрипторы: «отсутствие запаха», «чрезвычайно сильный запах» и т.д. Тестирование с использованием таких шкал может привести к необъективным измерениям.

Пороговые обонятельные тесты

Определяют самую низкую концентрацию запаха, которая может быть обнаружена или распознана.

Пороговые тесты не требуют знания конкретных запахов и не зависят от культуры, однако по сравнению с тестами идентификации требуют больше времени на исполнение, менее надежны и ограничены в выборе одорантов.

В целом люди с высоким порогом (т.е. низкой чувствительностью) к одному запаху, как правило, имеют высокий порог к другим запахам. Таковы результаты тестирования при специфической аносмии.

Пороговые тесты могут разочаровывать пациентов, учитывая, что многие пробы ниже порога восприятия, а это заставляет людей с нормальным обонянием полагать, что они плохо справились с тестом.

Пороговые обонятельные тесты чувствительны к поражениям головного мозга при болезни Альцгеймера, рассеянном склерозе и эпилепсии.

Общие рекомендации по выбору тест-систем

Выбор обонятельного теста зависит от цели. Тесты идентификации запаха предпочтительнее других из-за надежности, хорошей корреляции с результатами других типов тест-систем и практичности.

Очень быстрые тесты (время проведения менее 5 мин.) используют только для скрининга нарушений. При положительном результате следует использовать стандартизованные тест-системы с более длительным временем исполнения, чтобы свести к минимуму вероятность ложноотрицательных и ложноположительных ответов. Скрининговые тесты могут оценить наличие или отсутствие дисфункции, не позволяют выявить возможную симуляцию или установить степень нарушений.

Пороговые тесты менее надежны и требуют больше времени на проведение, чем тесты идентификации.

Существуют разногласия, добавляют ли пороговые и другие типы обонятельных тестов дополнительные преимущества к тестам идентификации. Надежность результатов повышается при объединении результатов испытаний.

Оценочные шкалы не рекомендуются в качестве единственной меры оценки обонятельной функции.

Электроольфактограмма

Необходимы исследования, чтобы определить, дает ли исследование дополнительные полезные данные в рутинной клинической практике.

Исследования при фантосмии

Появление фантомных запахов при отсутствии источника. Фантомные запахи чаще описываются как «горелые», «химические», «похожие на сигаретный дым» или запах испорченных, гнилых продуктов. Человеку трудно признать, что источник запаха отсутствует.

Фантосмия чаще возникает у женщин. Начальные эпизоды появляются спорадически, без провоцирующего события, что побуждает человека искать внешний источник необычного запаха. Со временем эпизоды возникают чаще, длятся дольше, в конечном итоге происходят ежедневно.

В большинстве случаев фантосмия является идиопатической, реже возникает после респираторного заболевания, черепно-мозговой травмы или с возрастом. С фантомными запахами связаны височная эпилепсия, мигрень, болезнь Паркинсона, внутричерепное новообразование, депрессия и шизофрения.

Учитывая широкий спектр возможных причин, сбор анамнеза может помочь выявить возможную этиологию.

Стандартное обследование должно включать двустороннюю назальную эндоскопию для исключения полипов, опухоли, отека слизистой, любых послеоперационных изменений, спаек.

Если причина фантомного запаха связана с периферическими обонятельными нейронами, анестезия обонятельной области должна прервать его и помочь определить, является ли он односторонним или двусторонним.

Должно быть выполнено базовое неврологическое обследование, учитывая связь с несколькими неврологическими и психическими расстройствами.

Визуализация должна включать КТ головы, пазух или МРТ головного мозга, чтобы исключить внутричерепную или патологию придаточных пазух и носа.

Электроэнцефалография, позитронно-эмиссионная томография и фМРТ, как правило, используются в исследовательских целях, но не рекомендуются для диагностики фантосмии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.