Диссовет решил лишить Сергея Краевого ученой степени

21.02.2020
12:15
Члены диссертационного совета при Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава единогласно проголосовали за лишение ученой степени доктора медицинских наук замминистра здравоохранения Сергея Краевого. Заявление было рассмотрено на внеплановом заседании диссовета 21 февраля. Окончательное решение вынесет экспертный совет Высшей аттестационной комиссии, сообщает «Фармацевтический вестник».

Внеплановое заседание было инициировано Министерством науки и высшего образования по заявлению сообщества «Диссернет», обнаружившего в работе замминистра «массивные заимствования из трех источников». Контекстная замена — основной метод заимствования и приспособления текста, сказано в анализе «Диссернета». Для научной работы заимствовались формулировки и результаты чужих исследований.

Плагиат — не самое «безумное» в предположительно купленной работе замминистра, считает сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин. Под видом своего исследования Краевой привел чужие эмпирические данные, утверждает эксперт.

Комиссия по рассмотрению заявлений о лишении ученой степени 21 февраля согласилась с этими доводами. Диссертация Краевого нарушает пункты 10 и 14 положения о порядке присуждения ученых степеней, заявил председатель комиссии Владимир Перхов.

В работе имеются противоречия данных, содержащихся в разных разделах диссертации, пояснил он. Также зафиксировано прямое заимствование числовых результатов исследований с изменением его места и времени. Обнаружены существенные расхождения с официальными статистическими данными.

Среди официальных оппонентов соискателя докторской степени значился замдиректора по научной работе ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья», проф. Александр Линденбратен. Он же входит в диссертационный совет при ЦНИИОИЗ.

Член совета также проголосовал за лишение зам. министра ученой степени. Есть причины полагать, что перечисленные нарушения допущены не Краевым, а тем, кто помогал ему писать работу, добавил Линденбратен.

Сам зам. министра заявил «ФВ», что не дает комментариев по телефону.

Сергей Краевой защитил докторскую диссертацию за год до назначения заместителем министра здравоохранения в 2013 году. Тема работы «Совершенствование системы мероприятий по снижению медицинских потерь на железнодорожном транспорте на современном этапе».

До прихода в Минздрав Краевой с 2006 по 2013 год возглавлял Департамент здравоохранения ОАО «РЖД». Диссертацию он защитил во Всероссийском НИИ железнодорожной гигиены.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.