Для медсестер-анестезистов в Москве разработан новый инструмент оценки компетенций

14.06.2022
09:32
Мэрия Москвы расширила список специальностей для получения статусов «Московская медсестра» и «Московский медбрат». В него включена специальность «Анестезиология и реаниматология».

В столице расширили список специальностей для получения статусов «Московская медсестра» и «Московский медбрат». В него включена третья специальность — «Анестезиология и реаниматология», сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В мэрии объяснили добавление в перечень новой специальности тем, что медицинские сестры-анестезисты принимают непосредственное участие в подготовке и проведении хирургических операций различного уровня сложности. Они отвечают за подготовку больных к наркозу, за исправность аппаратуры. Кроме того, сестра-анестезист следит за состоянием пациента сразу после завершения хирургического вмешательства.

Получить звание могут специалисты, которые работают не только в медорганизациях столичного Департамента здравоохранения, но и в любых других федеральных, ведомственных или частных клиниках, в том числе в регионах. Вне зависимости от места работы претендента прохождение оценочных процедур бесплатное. Подать заявку можно на сайте департамента.

О том, что в столице введут статусы «Московская медсестра» и «Московский медбрат», стало известно в мае 2021 года. Сдавшие специальный экзамен средние медицинские работники получают дополнительно по 7,5 тыс. руб. в месяц. В марте этого года в перечень добавилась специальность «Сестринское дело в педиатрии».

Экзамен на получение статуса «Московский врач» с первого раза успешно сдают только 40% претендентов, сообщал ранее мэр столицы Сергей Собянин. Испытания при приеме на работу не могут пройти более 20% кандидатов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.